УрГАУ начал подготовку к абитуриентской кампании 2020

14 января 2020, 11:13

Приемная комиссия вуза рекомендует выпускникам школ обдуманно выбрать экзамены для сдачи ЕГЭ. Срок подачи заявлений истекает 1 февраля.

Основная приемная кампания в Уральском государственном аграрном университете стартует 19 июня. Однако утвержденный Рособрнадзором срок подачи заявлений на участие в Едином государственном экзамене заканчивается 1 февраля, а это значит, что выбор многих старшеклассников скоро будет предопределен.

«Самое лучшее, что может сейчас сделать для себя каждый выпускник, это выбрать максимальное количество ЕГЭ. Это расширит возможности в выборе будущих профессий и позволит подать документы на разные специальности. В каждый из пяти вузов можно подать документы максимум на три специальности. Затем по результатам рейтинга, который можно отслеживать на сайте вуза, необходимо написать заявление о согласии на зачисление и отдать его вместе с оригиналами документов в приемную комиссию», - Надежда Анверовна Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

В этом году студентами Уральского государственного аграрного университета станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсных испытаний по программам высшего образования будут обучаться 888 человек. 76 из них по особой и целевой квоте.

В предстоящей приемной кампании УрГАУ ожидается несколько нововведений.

Во-первых, университет начнет принимать документы для поступления онлайн. Согласно распоряжению Минобрнауки России, УрГАУ вошел в число 49 вузов страны, где будет реализован новый сервис. «Поступление в вуз онлайн» позволит подавать документы через Единый портал госуслуг. Ожидается, что время подачи заявлений не превысит 20 минут. Пока программа рассчитана для граждан РФ, поступающих на программы бакалавриата и специалитета. Напомним, в прошлом году подать документы в Уральский ГАУ можно было двумя способами: лично в приемной комиссии и по почте.

Во-вторых, в правила приема абитуриентов в раздел учет индивидуальных достижений включен пункт об участии в конференции «На пути к познанию». Статус победителя или призера мероприятия позволяет дополнительно получить 5 баллов к результатам ЕГЭ. Также повысить свои шансы на поступление в УрГАУ школьники могут, участвуя в специальных мероприятиях Центра профессионального развития молодежи вуза. http://www.urgau.ru/shkolniku/meropriyatiya К примеру, в профорентационном квесте «ProfiCканер» или онлайн-олимпиаде по биологии.

Сегодня на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» http://urgau.ru/abiturientam2 выложена вся информация по правилам и срокам приема документов, количеству мест на бюджетной и коммерческой основе по всем уровням и формам получения высшего образования.

Ближайший День открытых дверей в Уральском аграрном госуниверситете пройдет 27 февраля в 15 часов в актовом зале по адресу: Екатеринбург, ул. Тургенева, 23, 2 этаж.

Получить консультацию о поступлении в Уральский государственный аграрный университет можно в приемной комиссии вуза по тел. 8 (343) 227-27-77, 350-58-94.

Группа для абитуриентов Vkontakte: vk.com/abiturient_urgau

Если есть вопросы по процедуре проведения ЕГЭ -

http://www.ege.edu.ru/ru/ — Официальный информационный портал единого государственного экзамена.

http://ege.midural.ru/ — Информационная поддержка оценки качества образования в Свердловской области.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

14.01.2020

Областная газета Свердловской области