«Тема образования детей и молодежи - одна из ключевых в Послании Президента»

15 января 2020, 17:42

Как отметила руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области, руководитель подгруппы в региональном парламенте за ходом реализации национального проекта «Образование» Елена Чечунова, Президент сделал акцент на всех ступенях образования детей и молодежи - от яслей и их доступности – до увеличения бюджетных мест в вузах субъектов РФ.

«Глава государства еще раз подчеркнул актуальность создания новых мест в школах и использования всей имеющейся инфраструктуры. Мы активно занимаемся этими вопросами в рамках национального проекта «Образование», тесно работаем с областным министерством образования по реализации подпрограммы «Современная школа». За последние годы в Свердловской области введено более 22 тыс. мест в школах. В том числе, появились новые здания образовательных учреждений в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Ревде. И эта работа, в том числе, в рамках перехода на односменное обучение продолжается.

Президент сделал важные предложения по поддержке классных руководителей, повышения статуса профессии учителя в целом.

Нельзя не отметить задачу по обеспечению учащихся 1-4 классов школ горячим питанием.

Думаю, здесь у Свердловской области есть свой, положительный опыт. Норма по обеспечению учеников начальной школы, детей из многодетных, малообеспеченных семей закреплена в областном законе «Об образовании в Свердловской области».

В прошлом году на площадке Регионального отделения «Единой России» мы проводили круглый стол с участием общественности, где обсуждались все стороны обеспечения школьников питанием, в том числе, контроль качества горячих обедов.

Что касается высшего образования - для наших региональных вузов, которые готовят врачей, педагогов, инженеров крайне важно увеличение бюджетных мест. Это позволит молодежи поступать на востребованные специальности, закрепиться в регионе, в наших муниципальных образованиях.

В целом, по итогам Послания Президента Партия «Единая Россия» традиционно формирует план по его реализации. Мы обязательно обсудим его на региональном уровне, будем руководствоваться в плане работы партийной фракции в Законодательном Собрании на 2020 год», - сказала Елена Чечунова.

Областная газета Свердловской области