В рамках национального проекта «Образование» в Свердловской области будет создан Центр по выявлению и поддержке одаренных детей

16 января 2020, 18:28

В сентябре 2020 года в Свердловской области начнется работа Центра по выявлению и поддержке одаренных детей, созданного в рамках реализации национального проекта «Образование». Напомним, в 2019 году Дворец молодежи выиграл грант на создание Центра, 15 января состоялось подписание соответствующего соглашения между Дворцом молодежи и фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Планируется, что центр в Свердловской области будет создан по примеру образовательного центра «Сириус» в Сочи.

«Фонд «Золотое сечение» в этом году включается в реализацию проекта «Успех каждого ребенка», являющегося региональной составляющей нацпроекта «Образование», в части создания Центра по выявлению и поддержке одаренных детей. Единый день открытия таких центров запланирован на 1 сентября», – сказала директор фонда «Золотое сечение» Инна Денюш, отметив, что первые мероприятия во вновь созданном центре состоятся еще до официального открытия. Так, интенсивные смены по модели «Сириуса» в загородном центре «Таватуй» уже начались и будут проходить в течение всего года. В 2020 году запланировано проведение шести смен по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Народные промыслы». С 5 по 25 января проходит Х юбилейная образовательная смена фонда, в которой участвуют более 200 школьников со всей области.

По данным министерства образования и молодежной политики Свердловской области, из федерального бюджета на реализацию проекта планируется выделить 300 миллионов рублей. Кроме того, запланировано финансирование за счет регионального бюджета.

Основной площадкой в сети Центра по выявлению и поддержке одаренных детей станет загородный центр «Таватуй», еще две будут в Екатеринбурге на базе площадок Дворца молодежи (ул. Ясная, 5 и ул. Опалихинская, 18), которые впоследствии будут переданы в ведение фонда «Золотое сечение». По словам директора Дворца молодежи Константина Шевченко, в Свердловской области ведется планомерная работа по выявлению и поддержке одаренных детей, а создание центра – наглядный пример того, что благодаря реализации нацпроекта «Образование» эта деятельность еще более активизирована.

Отметим, что планируется и расширение направлений работы фонда. В частности, перед «Золотым сечением» стоят задачи по проведению региональных олимпиад, фестивалей, форумов, конференций, выставок и других мероприятий по обобщению и распространению новых образовательных практик, обучению педагогов, реализации программ в дистанционной форме, сопровождению обучающихся после проведения смен, направлению детей из Свердловской области на программы продвинутого уровня.

Областная газета Свердловской области