Свердловские власти проработают вопросы, связанные с присвоением уральским городам звания «Город трудовой доблести»

16 января 2020, 20:22

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения правительству по проработке всех вопросов, связанных с присвоением звания «Город трудовой доблести», для того, чтобы уральские города смогли претендовать на него после принятия соответствующего федерального закона. Об этом глава региона заявил 16 января на заседании областного кабинета министров.

«Сейчас в Государственной думе Российской Федерации рассматривается законопроект, внесенный Президентом России, об установлении в нашей стране почетного звания «Город трудовой доблести». Звание может быть присвоено городам России, внесшим значительный вклад в Победу и продемонстрировавшим трудовой подвиг в тылу. Убежден, что такого звания достоин практически каждый город Свердловской области», — сказал губернатор.

Он поручил после принятия закона провести работу с ветеранскими организациями, историками, архивистами, общественными палатами муниципальных образований, главами муниципалитетов. Это позволит оперативно подготовить все обоснования и пакет документов, ходатайствующих о присвоении звания «Город трудовой доблести». Координировать работу поручено вице-губернатору Сергею Бидонько.

Основным вопросом повестки заседания сегодня стало развитие системы патриотического воспитания граждан и проведение в Свердловской области Года памяти и славы. Евгений Куйвашев поставил ряд задач в этой сфере, в числе которых — сосредоточение усилий на поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, приведение в идеальный порядок мемориальных комплексов, памятников и обелисков. Кроме того, глава региона обратил внимание членов правительства на необходимость более активного использования современных технологий, электронных ресурсов, социальных сетей, а также экспозиций оборонных предприятий Свердловской области.

Заместитель губернатора Павел Креков, рассказывая на заседании правительства о работе с молодежью, отметил, что в Свердловской области последовательно развивается сеть местных отделений Российского движения школьников. Сегодня в движение влились уже 8,5 тысяч человек из 70 муниципалитетов Среднего Урала. К концу прошлого года в регионе было создано 50 местных отделений ЮНАРМИИ. Кроме того, в регионе активно работают «Волонтеры Победы» и действует 58 поисковых отрядов, в которых участвуют 18 тысяч подростков и молодых людей.

Руководитель штаба регионального отделения движения «Бессмертный полк» Валерий Басай рассказал о проектах и акциях, запланированных в Год памяти и славы в Свердловской области. Также о развитии системы патриотического воспитания детей и молодежи в Полевском городском округе доложил глава муниципалитета Константин Поспелов.

Областная газета Свердловской области