Ливерпуль – чемпион, уверенный Челси, интрига в Италии и Франции: зимние итоги топ-лиг

20 января 2020, 16:53

Закончился 2019 год, и пора подводить промежуточные итоги топовых европейских чемпионатов. По итогам уже сыгранных туров можно отметить, что каких-то глобальных изменений нет ни в одной из лиг топ-5, но некоторые особенности сделали этот сезон примечательным и более интересным. Челси, получивший в прошлом году трансферный бан и возглавленный молодым тренером, приятно удивляет болельщиков результатами (все ждали худшего), Ливерпуль разрывает АПЛ, а в 4 из 5 чемпионатах чемпионская интрига обострилась, в сравнении с прошлым сезоном.

Несмотря на то что Ливерпуль набрал ход и уже решил гонку за трофеем (Лестеру или Сити догнать его практически нереально), АПЛ не стала менее интересной. Худшим (не для фанов Сити) исходом было бы третье подряд чемпионство Манчестера. Неожиданно выглядит нахождение в топ-4 Лестера, занимавшего в предыдущие 2 года 9-ю строчку. Следить, удастся ли лисам удержать серебро или бронзу, весьма интересно. Впечатляет и Челси, который идет 4-м. Ведь после того как команда получила трансферный бан, многие ожидали, что она окажется где-то в середине таблицы.

За попадание в еврокубки усиленно сражаются и Манчестер Юнайтед, и Тоттенхэм, Вулверхэмптон, Шеффилд, Кристал Пэлас. Шансы пройти в ЛЧ имеет каждая из этих команд, а расстояние между 5 и 15 командой составляет всего 9 очков.

Чемпионат Франции по футболу еще не выигран, жива интрига в Италии и Германии

Если в Англии имя чемпиона уже можно считать официально известным, в других лигах из топ-5 интрига еще сохраняется. В Испании титул в очередной раз разыгрывают Реал и Барселона. Атлетико и Севилья имеют мало шансов опередить их. Но зато в Ла Лиге развернулась нешуточная борьба за выживание.

Меньше интригует чемпионат Франции по футболу. Несмотря на то что первую строчку уверенно занимает ПСЖ (что закономерно), в этот раз говорить о его очередном чемпионстве преждевременно. Олимпик Марсель отстал на 7 баллов, которые отыграть на дистанции вполне реально. Есть на что посмотреть в Лиге 1 и битвах аутсайдеров, так как борьба развернулась плотная, хоть даже вылет Тулузы и Нима уже кажется лишь делом времени.

В Германии Бавария снова сдает позиции. Мюнхенцы идут третьими, пропустив вперед Боруссию М и Лейпциг, и не факт, что в этом сезоне снова удастся повторить прошлогодний трюк. Борьба за выживание тут тоже более горячая, чем в чемпионате Франции по футболу.

В Италии Интер имеет все шансы прервать восьмилетнее царствие Ювентуса. Команды хоть и идут рядом в таблице Серии А, имея по 42 очка, пока миланцы занимают первое место за счет разницы мячей. Не исключено, что имя чемпиона определится в очном матче клубов, который состоится в марте.

Областная газета Свердловской области