УрГАУ запустил международные курсы повышения квалификации для педагогов

21 января 2020, 15:43

21-23 января на тему инновационных технологий в образовании проходят обучение представители образовательных организаций республики Казахстан.

На открытии мероприятия выступили проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ О.П. Неверова и проректор по научной работе и инновациям УрГАУ М.Ю. Карпухин. Они подчеркнули важность обмена опытом в сфере образования и передачи компетенций для подготовки востребованных кадров как в России, так и в Казахстане.

«Уральский государственный аграрный университет входит в пятерку лучших отраслевых российских вузов. Сегодня мы обучаем по всем уровням среднего и высшего образования: аграрный колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура. В нашем университете учатся ребята из 15 стран мира и, к слову заметить, представители республики Казахстан по численности занимают первое место», - добавила Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ, кандидат биологических наук.

Программа курсов повышения квалификации предполагает лекции, тестирование и практические выездные занятия. Руководителям и сотрудникам школ и колледжей города Алма-Аты (колледж имени Д.А. Кунаева, Алматинский колледж строительства и менеджмента, Алматинский автомеханический колледж, Алматинский колледж телекоммуникаций и машиностроения и другие) расскажут современные тенденции в подготовке специалистов агропромышленного комплекса, затронут проблемы в организации профессионально-педагогического процесса и наглядно покажут научную и учебно-материальную базу университета.

Занятия проведут ведущие преподаватели Уральского аграрного университета под руководством заведующей кафедрой педагогики и психологии И.Г. Доценко.

По окончании курсов все слушатели получат удостоверения повышения квалификации.«С казахскими коллегами мы дружим на протяжении трех последних лет, но в рамках Соглашений о сотрудничестве курсы повышения квалификации - это наш первый опыт. Уверен, что он удачный и знания, полученные в Уральском аграрном университете, наши коллеги смогут с пользой для себя применить в образовательном процессе. Сегодня в числе участников 18 человек. Но мы планируем провести подобные мероприятия для других представителей Ближнего зарубежья: Туркменистан, Узбекистан, Киргизия. Мы рассчитываем на обмен опытом и укрепление партнерства с зарубежными коллегами», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

Напомним, в 2019 году в УрГАУ удостоверения об окончании курсов повышения квалификации получили более 300 специалистов счетных палат, районных администраций, областных министерств и других государственных и муниципальных служащих. Кроме того, в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» университет провел обучение для 53 сельских педагогов.Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_268343921

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

Областная газета Свердловской области