О целевых моделях в ШКОЛЕ РОСРЕЕСТРА

27 января 2020, 15:48

24 января в рамках деятельности «Школы Росреестра» специалисты Управления Росреестра по Свердловской области (Управление) совместно с представителями филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО и Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области провели очередное учебное занятие для представителей муниципальных органов, главных архитекторов и непосредственно исполнителей по муниципальным контрактам по подготовке градостроительной и землеустроительной документации.Главными темами семинара стали вопросы реализации показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», а также взаимодействие с Росреестром при подготовке генеральных планов муниципальных образований и внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

В приветственном слове заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимир Вениаминов, отметил важность постановки населенных пунктов и территориальных зон на кадастровой учет, в том числе проведение комплексных кадастровых работ на территории Свердловской области. Заказчиком комплексных кадастровых работ выступает уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района. Исполнителями являются кадастровые инженеры.

«По границам населенных пунктов, плановый показатель был 65% мы его выполнили на 65,2% благодаря большой проведенной работе Управления Росреестра по Свердловской области. К концу текущего года мы целиком по Свердловской области должны выйти на 80% внесения границ населенных пунктов в ЕГРН. Есть муниципалитеты, которые этот показатель уже выполнили», - отметил Владимир Вениаминов.

«Работы по достижению целевых показателей необходимо начинать уже сегодня. Прошлый год показал, что основная масса документов для внесения территориальных зон и границ населенных пунктов поступает в конце года. Таким образом в случае наличия недочетов остается мало времени для их исправления», - отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Николаевна Янтюшева.

Также Татьяна Николаевна акцентировала внимание слушателей на электронных услугах и сервисах Росреестра и рассказала о преимуществах государственной регистрации недвижимости в электронном виде.Основная часть мероприятия была посвящена докладам. В докладах было акцентировано внимание на наиболее часто встречающихся ошибках и проблемах при подготовке градостроительной и землеустроительной документации специалистами муниципальной службы, представителями подрядчиков, исполнителями по муниципальным контрактам и главными архитекторами.

Следует отметить, что ранее Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рекомендовал Министерству строительства и развития инфраструктуры усилить взаимодействие с муниципалитетами по своевременному внесению изменений в градостроительные документы.Семинар прошёл продуктивно и с пользой. Эксперты ответили на все интересующие вопросы слушателей. В обучении приняли участие более 150 человек. Это стало возможным благодаря режиму видеоконференцсвязи, техническая возможность подключения которой была предоставлена Министерством строительства и развития СО.

Управление Росреестра по Свердловской области приглашает всех желающих пройти обучение в «Школе Росреестра». Обучение проводится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6А, каб. №19, по предварительной записи по телефону: 8 (912) 260-64-53.

Областная газета Свердловской области