Студент УрГАУ вошел в число победителей чемпионата WorldSkills Russia

10 февраля 2020, 11:39

Студент факультета среднего профессионального образования Семен Ладейщиков занял 2 место в компетенции «Обслуживание тяжелой техники».

VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области прошел в Екатеринбурге с 3 по 7 февраля. Он охватил 75 компетенций основной группы и 27 компетенций возрастной группы «Юниоры». В соревнованиях среди лучших в профессии на площадках 16 колледжей и техникумов Среднего Урала принимали участие более 1300 конкурсантов и экспертов из 23 регионов страны, в числе которых Москва, Пермский, Хабаровский и Красноярский края, Республики Татарстан и Башкортостан, Санкт-Петербург, Самарская и Челябинская области, Тюмень, Ханты-Мансийский автономный округ и другие.

Студент 3 курса факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) Семен Ладейщиков по итогам регионального чемпионата занял 2 место. В компетенции «Обслуживание тяжелой техники» он безошибочно выполнил 5 заданий, связанных с гусеничным бульдозером, грейдером, фронтальным погрузчиком и другой техникой.«Я с детства увлекался ремонтом техники. С отцом занимался мототехникой, потом легковыми автомобилями. У тяжелой техники все типовое. Конкурсные задания: диагностика узлов гидравлической системы, диагностика неисправного двигателя и другое, - не вызвали у меня трудностей. Своему конкуренту я уступил лишь на 1 балл. Думаю, если бы лучше собрался, то непременно бы победил», - рассказал студент 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ Семен Ладейщиков.

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» в качестве эксперта принял участие старший преподаватель кафедры технологии металлов и ремонта машин Уральского ГАУ Александр Михайлович Чудинов.

Для справки. WorldSkills Russia - некоммерческая организация, цель которой состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов по всему миру. Является организатором российских национальных и региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Отметим, что чемпионат Свердловской области традиционно является одним из самых масштабных региональных чемпионатов в стране.

Областная газета Свердловской области