«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования маткапитала

11 февраля 2020, 12:39

Поправки продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с даты приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

«Важно сделать так, чтобы предложения Президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения — наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране», - подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Премьер-министр Михаил Мишустин на встрече в Правительстве обсудил с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым совместную работу над законопроектом.Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Секретарь Свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий прокомментировал обсуждение на федеральном уровне расширенного использования материнского капитала. Он отметил, что в Свердловской области в дополнение к федеральной программе маткапитала также действует и региональная.

«В Свердловской области уже несколько лет действует программа по выплате областного материнского капитала, который выплачивается при рождении третьего и последующих детей. Депутаты Заксобрания региона ежегодно ее индексируют, принимая соответствующий областной закон, - сообщил он. - Преимущественно граждане используют региональный маткапитал для улучшения своих жилищных условий, но в соответствии с обращениями граждан, мы периодически пополняем перечень направлений использования данной выплаты. Считаю, что этот наш опыт будет полезен для рассмотрения коллегами из других субъектов страны».

С 1 января 2020 года размер областного материнского (семейного) капитала составляет – 141227,00 рублей.

В случае, рождения женщиной одновременно трех и более детей, областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере – 211839,00 рублей.

Областная газета Свердловской области