На Урале открылась лаборатория ДНК-технологий и микроклонального размножения растений

20 февраля 2020, 13:42

Торжественное открытие лаборатории состоялось 20 февраля и приурочено к 80-летнему юбилею Уральского государственного аграрного университета.В церемонии открытия приняли участие министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Сергеевич Дегтярев, ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Юрьевич Карпухин, генеральный директор ООО ССК «Уральский картофель» Виталий Александрович Дунин.

«Агротехнологии не стоят на месте. Сегодня Свердловская область реализует очень важный на федеральном уровне проект по селекции и семеноводству картофеля с целью обеспечения хозяйств региона элитными отечественными семенами. Очень здорово, что в Уральском аграрном университете появилась современная лаборатория для проведения научных исследований и работы в данном направлении», - Дмитрий Сергеевич Дегтярев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области.Новая лаборатория позволит дать ощутимый толчок развитию сельскохозяйственной биотехнологии и генетических технологий растений. При помощи нового оборудования студенты и ученые уральского вуза смогут проводить ускоренную селекцию одним из самых современных методов клеточной селекции, осуществлять микроклональное размножение растений и получать качественный безвирусный семенной материал картофеля, цветочных, ягодных, декоративных, овощных и плодовых и редких растений.

«Лаборатория ДНК-технологий и микроклонального размножения растений УрГАУ – это большой шаг вперед в научно-исследовательской работе для всего уральского региона. Она будет способствовать не только развитию перспективных направлений селекции, размножения, но и увеличению генетического разнообразия культурных растений, разработке научных фундаментальных основ культивирования различных культур, исследованию физиологических, биохимических и фармакохимических свойств растений и их адаптивный потенциал», - пояснил М.Ю. Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

Учебные занятия в новой лаборатории для студентов факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ начнутся уже в текущем семестре.Стоит отметить, что ранее студенты Уральского аграрного университета получали опыт работы в лаборатории микроклонального размножения в Никитском ботаническом саду (Крым) и в селекционно-семеноводческом центре «Уральский картофель» (Свердловская область). Последний участвует в реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы и является практической базой для создания новых элитных сортов картофеля. В этом проекте Уральский государственный аграрный университет выполняет роль научного партнера.

Больше фото здесь

Текст - Юлия Филимонова.

Фото - Вадим Шабратко.

Областная газета Свердловской области