«Единая Россия» единогласно поддержала поправки об использовании маткапитала. Закон принят

21 февраля 2020, 12:13

Государственная Дума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об использовании материнского (семейного) капитала. За него проголосовали 397 депутатов, в том числе документ единогласно поддержала фракция «Единой России».

Первый заместитель руководителя фракции партии по законопроектной деятельности Андрей Исаев отметил, что главным автором этого законопроекта стал Президент России Владимир Путин, которому принадлежит и сама идея маткапитала.

«Этот закон решает много вопросов в интересах семей. Мы оперативно объединили усилия всех ветвей власти, нашли механизм, позволяющий не заволокитить это решение, которого ждут граждане. Так нам надо работать и впредь, решая социальные проблемы, – на это нас ориентирует Президент России», – заявил он.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что поправки также предполагают сокращение процедур и времени по сбору документов для маткапитала.

«Семья обратится один раз, напишет заявление, где сразу будут учитываться все особенности, и не нужно будет идти к нотариусу и заверять решение о направлении сертификата на приобретение жилья», – пояснила парламентарий.

Она уточнила, что на региональной неделе депутатов Госдумы единороссы совместно с партийными приемными проведут разъяснительную работу с населением по предстоящим нововведениям материнского капитала.

«У нас открыта сеть «семейных» приемных в рамках в том числе партпроекта «Крепкая семья», куда приходят родители детей проконсультироваться по различным вопросам. И мы будем разъяснять новые положения принимаемого сегодня в третьем чтении федерального закона», – отметила Окунева.

Секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий рассказал о региональных законодательных инициативах в части выплат материнского капитала.

«Принятие Госдумой законопроекта о маткапитале полностью укладывается в логику послания Президента Федеральному Собранию. Теперь федеральная программа материнского капитала существенно расширена и продлена по времени до конца 2026 года, - сообщил он. - В Свердловской области наряду с федеральным материнским капиталом давно действует региональная программа, по которой производятся выплаты при рождении третьего ребенка. На первом в этом году заседании Законодательного Собрания Свердловской области будет рассмотрен законопроект Губернатора, продлевающий выплаты нашего областного маткапитала до 31 декабря 2026 года. Фракция «Единой России» в Заксобрании обязательно поддержит этот законопроект, что позволит синхронизировать федеральные и региональные выплаты».

С 2012 года по 1 января 2020 года в Свердловской области выдано 68 781 сертификат на областной материнский капитал. Только в 2019 году 8328 семей получили сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. Средства получают семьи при рождении третьего ребенка. Размер выплаты ежегодно индексируется. В 2020 году он составляет 141 тысячу рублей, а при рождении женщиной одновременно троих и более детей — почти 212 тысяч рублей.

Более половины семей, получивших областной маткапитал, направили эти средства на приобретение или строительство жилья.

Областная газета Свердловской области