Студенты УрГАУ выиграли грант на проведение форума по ВИЧ

3 марта 2020, 10:50

В УрГАУ пройдет форум, направленный на профилактику ВИЧ. Грант на его реализацию в рамках городского конкурса «Твоя инициатива» выиграла председатель студенческой профсоюзной организации УрГАУ Кристина Лукашова.

Конкурс «Твоя инициатива» проводится комитетом по молодежной политике Екатеринбурга с 2016 года. Основной целью конкурса является развитие культуры гражданских отношений и решение общественно значимых задач молодежи через оказание финансовой и организационной поддержки общественно значимых инициатив.

В этом году организаторы приняли более полусотни молодежных проектов, связанных с развитием добровольческого движения, патриотического воспитания, профориентационной работы, повышением мотивации молодежи к предпринимательской деятельности, укреплением ценностей здорового образа жизни и другим.

28 февраля эксперты конкурса выбрали лучших и наградили победителей. В их числе председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Уральского государственного аграрного университета Кристина Лукашова с проектом квест-форума #STOPВИЧ, направленного на профилактику в молодежной среде ВИЧ.

«Участие в подобных конкурсах - это своего рода «социальный лифт», а также возможность проявить необходимую инициативу для нашего города и молодежи. Проект #STOPВИЧ, который мы реализуем с помощью данного гранта, приоткроет информационную завесу среди молодежи разной возрастной группы, так как данная тема это актуальная проблема современности во всем мире. Я очень рада, что сейчас существует поддержка молодёжных инициатив, вместе будем развивать и просвещать молодое население нашего города», – рассказала Кристина Лукашова, председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов Уральского ГАУ.

Форум #STOPВИЧ пройдет в Уральском аграрном университете в мае этого года. Его участниками станут более 50 студентов высших и средних учебных заведений Екатеринбурга. Программа мероприятия включает теоретический и практические блоки, в рамках которых молодые люди узнают о заболевании ВИЧ, способах передачи, мерах профилактики, особенностях лечения и смогут пройти анонимное экспресс-тестирование.

Стоит отметить, что в городском конкурсе «Твоя инициатива» также приняли участие активисты университета. Командир Екатеринбургского отряда Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей УрГАУ Дониер Атаханов, студент 3 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии, представил свой проект «История сквозь время», основой целью которого является создание условий для совершенствования и развития системы гражданско-патриотичечкого воспитания студентов. Член команды студенческого профкома УрГАУ Анна Исаева, студентка 2 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии, представила свой проект «ФОТОN», направленный на развитие талантливой молодёжи Свердловской области и самореализацию потенциала через фотографию.

Областная газета Свердловской области