Инициатива ЕР о «народном бюджете» принята в первом чтении

10 марта 2020, 12:01

Законопроект «Единой России» об инициативном или как его уже называют «народном бюджетировании» принят коллегами в Госдуме в первом чтении. Он позволит вовлекать все больше людей в процесс принятия важных решений на региональном или муниципальном уровнях – от благоустройства парков до ремонта сельских ДК.

Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Суть этого документа в том, что мы предлагаем ввести правовой механизм, который гарантировано позволит жителям в любом населенном пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», - уверен Турчак.

Он напомнил, что эту практику уже используют в ряде регионов.

«Мы уже видим убедительные результаты. Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами. Но чтобы закон реально работал и не был формальным, я попрошу Совет руководителей фракций «Единой России» обсудить его в регионах, проанализировать лучшие практики и подготовить максимально проработанные предложения ко второму чтению в Госдуме», - заключил Турчак.

Законопроект направлен на исполнение Послания Президента и Поручений, которые он давал в ходе Советов по местному самоуправлению. Им предлагается закрепить инициативные проекты граждан в качестве особой формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Инициаторами проектов могут быть как группа граждан, органы общественного самоуправления (то есть повышается значение ТОСов), староста сельского населенного пункта, а также иные лица, которые осуществляют деятельность на территории данного МСУ или его части. Предусматривается положение, чтобы вносимые проекты действенно отражали мнение населения. С этой целью они должны рассматриваться на сходах, собраниях и конференциях граждан. Важная часть законопроекта –гарантия того, что инициативы граждан были обнародованы, поэтому обязательным условием является их опубличивание и размещение в сети «Интернет» и других средствах доставки информации.

Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда» Валентин Лаппо отметил, что интерес жителей к появлению такой нормы будет большой. В качестве примера он привел степень вовлеченности граждан в решение вопросов городского благоустройства.

«По итогам 2019 года в Свердловской области проведено благоустройство 163 дворовых и 88 общественных территорий. Объем финансирования реализованных проектов составил 2,7 миллиарда рублей. Софинансирование жителями по Свердловской области составило в среднем 7%, - сообщил он. – Каждое благоустройство двора, парка или сквера обсуждалось с жителями на собраниях. Зачастую они сами становились авторами проектов. Было проведено более 6000 мероприятий, в которых приняло участие свыше 1,3 миллионов человек. Никто не ожидал такого большого отклика! Мы тогда в четыре раза превысили все ожидаемые показатели по вовлеченности жителей в процессы благоустройства. Поэтому есть все основания утверждать, что инициатива, направленная на расширение участия граждан в распределении средств местных бюджетов, найдет поддержку в обществе».

Он также отметил, что в конце 2019 года подведены итоги отбора для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на 2020 год.

Областная газета Свердловской области