Сотрудники УрГАУ выиграли грант на реабилитацию детей с ментальной инвалидностью

10 марта 2020, 15:50

Обучать коммуникации мальчиков и девочек с особенностями развития сотрудники Центра реабилитации животных УрГАУ будут при участии своих питомцев.

Необычные занятия стартуют 14 марта и продлятся три месяца. Их участниками станут дети с ментальной инвалидностью (нарушение психики и снижение интеллекта с рождения или в результате заболевания) из ассоциации «Особые люди». Планируется, что на встречах ребята посредством общения с бездомными животными – подопечными Центра реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета – расширят кругозор о многообразии животного мира, получат навыки общения с животными, включая элементы дрессировки и ухода за зверями и, как следствие, получат необходимый опыт социализации.

«Мы уже имели опыт общения с подобными детьми и организациями. Такие дети, как правило, очень радуются каждой встрече с животными – с удовольствием помогают ухаживать, кормить и выгуливать подопечных Центра. Поэтому у нас родилась идея проекта, направленного на профилактику жестокого обращения с животными и улучшение психоэмоционального состояния детей с задержкой в психическом развитии или девиантным поведением. Очень здорово, что эта идея получила поддержку в виде гранта. Теперь занятия с особенными детьми мы будем проводить на регулярной основе 2 раза в месяц по субботам на протяжении трех месяцев», - рассказала Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Сотрудники ЦРЖ с проектом медико-психолого-педагогической помощи особым детям победили в грантовом конкурсе среди некоммерческих и общественных организаций (НКО) благотворительного фонда «Синара» в номинации «Жизнь без границ».

Выигранные средства в размере 180 тысяч рублей они потратят на необходимый инвентарь для занятий, лакомства для животных и организацию финального праздника, который пройдет 6 июня и будет приурочен к празднику День защиты детей.

Стоит отметить, что грантовый конкурс БФ «Синара» проводится на территории Свердловской, Ростовской, Волгоградской и Оренбургской областей. Его основной целью является выявление и поддержка лучших практик социально ориентированных НКО, развитие добровольческого движения, а также объединение усилий инициативных граждан в процессе решения общественно-значимых проблем. Победители конкурса определяются в ходе голосования на заседании Попечительского совета БФ. Максимальный размер финансирования одного проекта составляет 200 тысяч рублей.

Справка.

Центр реабилитации животных был создан на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета 1 ноября 2012 года. Его цель - организация практической базы для студентов и решение острой социальной проблемы безнадзорных животных. Ежегодно через руки заботливых ветеринаров Центра проходит не одна сотня собак, кошек, птиц, грызунов и других животных.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области