В северном кластере Свердловской области начали ликвидацию крупнейшей несанкционированной свалки ТКО

7 апреля 2020, 17:40

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в северном кластере Свердловской области (компания «Рифей»), приступил к ликвидации крупнейшей на своей территории стихийной свалки – в полукилометре от села Петрокаменское Горноуральского городского округа. По оценкам специалистов, мусор на нем копился как минимум пять лет и к сегодняшнему дню уже занял площадь более 14 тысяч квадратных метров.

Как сообщили в компании, в выполнении работ задействовано восемь единиц спецтехники – бульдозеры, тонары, ломовоз и обычные самосвалы. В общей сложности им предстоит вывезти свыше семи тысяч кубометров отходов.

«Мы выполняем свои обязательства в рамках национального проекта «Экология». Одна из важнейших его задач – последовательная ликвидация несанкционированных свалок. Но навести порядок – это только половина дела. Вторая половина – в сознательности местных жителей. Мы надеемся, что после окончания работ под селом Петрокаменское, люди оценят этот труд и перестанут выбрасывать мусор в не отведенное для этих целей место», – отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Напомним, одной из главных целей нацпроекта «Экология», является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. В соответствии региональной системой комплексного обращения с ТКО, к 2024 году на вторичную переработку в Свердловской области должно направляться порядка 45% бытового мусора. Для этого в рамках экологической реформы, ключевым звеном которой стали региональные операторы, к 2024 году на Среднем Урале планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов и при участии бюджетных и привлеченных средств построить современную, экологически безопасную инфраструктуру.

Областная газета Свердловской области