Свердловская область вошла в пятерку лидеров по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

8 апреля 2020, 18:22

Средний Урал вошел в первую пятерку субъектов страны по итогам реализации проектов формирования комфортной городской среды в 2019 году. Рейтинг регионов рассчитывался Минстроем РФ и представлен на официальном сайте ведомства: minstroyrf.ru

Напомним, все проекты благоустройства Свердловской области осуществляются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и их выполнение находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева.

В 2019 году при поддержке областного и федерального бюджетов в городах и населенных пунктах Среднего Урала удалось благоустроить 62 общественных территории (восемь набережных, 22 парка, три аллеи, 12 площадей, десять скверов, семь бульваров и других общегородских пространств) и 71 двор многоквартирных домов. Общая сумма затрат на указанные мероприятия превысила два миллиарда рублей. Дополнительно, с использованием механизмов инициативного бюджетирования, в городских округах области было отремонтировано 25 общественных и 92 дворовых территорий.

В этом же, 2019 году, проекты благоустройства общегородских пространств трех муниципальных образований – парка Леспромхоза в Бисерти, центральной площади в Верхотурье и бульвара Трояна в Полевском – стали победителями Всероссийского конкурса на лучший проект по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

Областная газета Свердловской области