Системообразующим предприятиям региона окажут поддержку в целях сохранения рабочих мест и производственных показателей

8 апреля 2020, 18:24

Перечень системообразующих организаций сформирован в рамках федерального плана действий и плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Свердловской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Это предприятия и организации, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. Сформированный региональный перечень включает 144 системообразующие организации, он утвержден губернатором области», – говорит министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Системообразующие организации региона охватывают такие виды деятельности как горно-металлургический комплекс, машиностроение, химическая и легкая промышленность, производство строительных материалов, а также лесопромышленный, агропромышленный, топливно-энергетический и строительный комплексы, ЖКХ, транспорт и здравоохранение.

На основе оперативного мониторинга финансово-экономической ситуации готовятся комплексные меры поддержки системообразующих организаций и их планомерная реализация. Это меры, которые позволят в экономически тяжелое время сохранить рабочие места и занятость.

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области рассматривает такие меры поддержки как запрет банкротства предприятий до конца 2020 года; реструктуризация налоговой задолженности; льготное кредитование предприятий, а, возможно, и субсидирование части процентных ставок.

«Предложенные меры предстоит просчитать и обосновать, в том числе предусмотреть возможность обращения за помощью в Правительство Российской Федерации в целях частичной компенсации затрат на реализацию мероприятий поддержки системообразующих организаций области», – пояснил Денис Мамонтов.

Областная газета Свердловской области