В УрГАУ прошла студенческая научная конференция онлайн

29 апреля 2020, 18:34

29 апреля презентации научно-исследовательских проектов провели на факультете ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ.

В онлайн конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета. Они обсудили новейшие способы диагностики и лечения различных заболеваний животных и птицы, современные методы мониторинга благополучия сельскохозяйственных предприятий и регионов, а также историю развития и перспективы технологии in vitro в размножении племенного скота. Всего с докладами выступили 17 молодых ученых.

«Интересный опыт онлайн-выступления, не так волнительно выступать, как вживую перед публикой. Я докладывала клинический случай пироплазмоза у олененка северного оленя. Это очень опасное заболевание, которое встречается у разных сельскохозяйственных животных и передается человеку. На опыте своей работы с верхнепышминским питомником рассказала о мерах профилактики и лечения от пироплазмоза северных оленей. Также поделилась опытом адаптации этих животных к условиям Среднего Урала», - рассказала Алина Ахметьянова, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Стоит отметить, что 30 апреля на факультете ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ пройдет еще одно онлайн-мероприятие. Для студентов прочитает лекцию Андрей Александрович Еманов, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова.

«Это был наш первый опыт проведения студенческой научной конференции в онлайн-формате, и я считаю, что он прошел успешно. Несмотря на дистанционный формат мероприятия, удалось обсудить все заявленные темы и ответить на вопросы. Возникающие небольшие технические неполадки удалось оперативно решать в рабочем режиме. Все студенты выступали с докладами, в основном, из дома, где они сейчас находятся. Для ребят это тоже новый опыт, они молодцы, справились достойно», - Игорь Маркович Мильштейн, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ по научной работе, кандидат ветеринарных наук.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Ю. Федорова, А. Лебедь, И.М. Мильштейн

Областная газета Свердловской области