Уральский аграрный госуниверситет начал прием заявлений от абитуриентов

1 июня 2020, 14:26

В связи с противоэпидемическими мероприятиями Уральский государственный аграрный университет проведет приемную кампанию 2020 онлайн.1 июня в вузе начали принимать документы на заочную форму обучения и в аспирантуру (очная и заочная формы обучения).

Всего в этом году на заочное обучение в вузе предусмотрено 268 мест за счет средств федерального бюджета по 11 направлениям подготовки высшего образования и 13 мест по программам аспирантуры.

В рамках заочного обучения можно получить образование по таким специальностям, как: землеустройство и кадастры, ландшафтная архитектура, ветеринарно-санитарная экспертиза, продукты питания животного происхождения, агроинженерия, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, технологические машины и оборудование, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехния, агрономия и садоводство. Срок обучения – от 4 лет 10 месяцев до 5 лет.

В аспирантуру можно подать документы по направлениям подготовки: биологические науки; ветеринария и зоотехния; промышленная экология и биотехнологии; сельское хозяйство; технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.Более подробно ознакомиться с вступительными испытаниями, количеством бюджетных мест по каждому направлению, а также сроками и стоимостью обучения можно на сайте университета в разделе «Абитуриенту» http://urgau.ru/abiturientam2

Главной особенностью приемной кампании этого года станет дистанционный формат. Подать документы абитуриенты смогут двумя способами: через Единый портал госуслуг (новый сервис «Поступление в вуз онлайн») или через официальный сайт университета.

Однако с помощью первого сервиса подать документы смогут те, кто поступает по общему конкурсу (бюджетная форма обучения) по программам бакалавриата и специалитета. На официальном сайте УрГАУ подать документы для поступления смогут все, включая абитуриентов с особыми правами и платников.

Собственные вступительные испытания, которые предусмотрены для поступающих на базе уже имеющегося среднего профессионального или высшего образования, граждан с особыми правами и иностранных граждан, университет проведет также дистанционно с помощью тестирования на платформе MOODLE.19 июня стартует основной прием документов в Уральский государственный аграрный университет. Приемная комиссия будет принимать заявления на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования (аграрный колледж).В связи со сдвинутыми сроками сдачи ЕГЭ, в УрГАУ будут изменены даты зачислений. Более подробная информация появится чуть позже.

Всего в этом году студентами УрГАУ станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета по итогам конкурсных испытаний по программам высшего образования будут обучаться 888 человек. 76 из них по особой и целевой квоте. По программам среднего профессионального образования (аграрный колледж) за счет средств федерального бюджета смогут обучаться 140 человек.Помимо результатов ЕГЭ абитуриенты могут представить индивидуальные достижения. За волонтерскую деятельность, отличную учебу, участие в олимпиадах и золотой значок ГТО ребята смогут получить от 2 до 5 дополнительных баллов и тем самым повысить свой рейтинг в конкурсном испытании.

В прошлом году Уральский государственный аграрный университет принял почти 5 тысяч заявлений от абитуриентов из России, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья. Самыми востребованными оказались направления: «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария», «Технологические машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Конкурс на эти специальности достигал 10 человек на место. А в целом средний конкурс для поступления на очную форму обучения в вузе составил 6 человек на место. Минимальный средний балл по ЕГЭ среди поступивших на бюджет - 63.Получить информацию по приему в Уральский государственный аграрный университет можно в разделе «Абитуриенту» на официальном сайте вуза и по телефону горячей линии +7 (982) 660-10-40.

Текст - Юлия Филимонова.

Фото – архив УрГАУ.

Областная газета Свердловской области