В 2020 году в большинстве российских вузов государственная итоговая аттестация проходит с применением дистанционных технологий.

5 июня 2020, 15:42

Впервые бакалавры Уральского государственного экономического университета сдавали госэкзамен в онлайн-формате. Девятнадцать выпускников юридического профиля вуза сначала зарегистрировались на платформе Microsoft Teams, а после идентификации личности приступили к выполнению теста в электронном виде.

 Из 100 вопросов рандомным путем студенту было предложено 30, а на выполнение задания было отведено 40 минут. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, в аудитории университета находились только секретарь и председатель государственной экзаменационной комиссии Сергей Сабянин, профессор РАНХиГС, доктор юридических наук. Остальные члены комиссии наблюдали за прохождением теста у студентов дистанционно. 

 Тест был составлен заведующим кафедрой публичного права УрГЭУ Денисом Гончаровым и заведующим кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ Александром Савоськиным. 

 Председатель комиссии Сергей Николаевич Сабанин: — Государственный экзамен в онлайн-режиме прошел результативно и продуктивно. Не было никаких сбоев — начали вовремя, поставили перед студентами ясную задачу. На все ушло 1 час 20 минут. Студентам-юристам важно хорошо говорить, поэтому оценивать их лучше вживую. Но поскольку обстоятельства диктуют нам другие правила, считаю результаты сдачи госэкзамена в дистанционном формате позитивными.   Впечатлениями от сдачи экзамена поделилась Вероника Федоровых, бакалавр кафедры публичного права УрГЭУ: —Я очень волновалась перед экзаменом. Но все прошло спокойнее и лучше, чем ожидалось. Техника не подвела, хотя в начале подключения были небольшие заминки с микрофонами у некоторых ребят. Впечатления пока положительные. Я надеюсь, что мы справились со сдачей госэкзамена в новом формате.  

Письменный государственный экзамен сдают студенты по направлению подготовки «Юриспруденция». По остальным направлениям подготовки состоится защита выпускных квалификационных работ, которая пройдет в аналогичном формате. Дистанционные образовательные технологии в УрГЭУ применяются давно, в том числе и для проведения ГИА. В этом году они впервые применяются по всем формам обучения в УрГЭУ. Система Microsoft Teams (Office 365) позволяет обеспечить идентификацию личности обучающихся, видеотрансляцию выступлений студентов, членов ГЭК и научных руководителей в режиме реального времени; соблюсти все процедурные моменты, предусмотренные федеральными актами.  

Областная газета Свердловской области