Выбраны лучшие бизнес-проекты в рамках игры «Начинающий фермер»

23 июня 2020, 10:44

Региональный этап международной интеллектуальной игры «Начинающий фермер» прошел в Уральском аграрном университете онлайн.За победу боролись несколько команд, в составе которых были школьники (от 14 лет), студенты средне-специальных и высших учебных заведений, молодые фермеры и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере АПК (до 35 лет).

Каждая бизнес-идея включала описание фермерского хозяйства, производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции или услуг, а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии. Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность.Презентации проектов прошли в рамках нескольких тем: животноводство, растениеводство, сельскохозяйственная кооперация, агротуризм, ландшафтный дизайн и на свободную тему.

В составе экспертной комиссии: проректор по научной работе и инновациям УрГАУ М.Ю. Карпухин, начальник Управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ О.А. Быкова, заместитель главы администрации городского округа Богданович А.Н. Ковтунова, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи А.Д. Устюгов.По итогам регионального этапа бизнес-игры лучшими были названы следующие проекты:

1 место (среди ВО) заняли студентки 3 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ Ксения Тарасова, Алина Мустафина, Наталья Казакова с бизнес-проектом «Пасека».

1 место (среди СПО) занял студент 3 курса Каменск-Уральского агропромышленного техникума Павел Агафонов с проектом крестьянско-фермерского хозяйства «Пчелка».

1 место (среди фермеров) завоевал индивидуальный предприниматель из Богдановичского района Иван Андреевич Кунников с проектом «Выращивание и заготовка кормов для с/х товаропроизводителей, введение в оборот сенокосных угодий».

«Игра «Начинающий фермер» учит молодежь воплощать свои идеи в реальный бизнес-проект и дает возможность получить грант для его реализации. Авторы самых перспективных идей могут стать участниками федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей на селе. Благодарю всех участников. Особенно хочется отметить обучающихся МАОУ «Гарашкинская СОШ» Жусупову Айман и Камилжанова Фареза с проектом «Пришкольный участок - это выгодно», - Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, советник ректора УрГАУ по молодежной политике.Игра «Начинающий фермер» проводится по инициативе Российского союза сельской молодежи (РССМ) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с 2012 года.

Цель игры - выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. Участие помогает молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.

Победители регионального этапа игры пройдут заочную экспертную оценку своих бизнес-проектов и примут участие на федеральном и международном уровне. Это даст возможность молодым людям получить грант в качестве материальной поддержки для развития своего бизнеса.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - https://rssm.su

Областная газета Свердловской области