Людмила Бабушкина поздравила руководителей Екатеринбурга и Нижнего Тагила

6 июля 2020, 16:57
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина направила письма со словами поздравления в адрес глав городов и председателей муниципальных дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила. От имени депутатов председатель областного парламента поздравила руководителей крупнейших муниципальных образований Среднего Урала и в их лице всех жителей этих городов с присвоением почетного звания «Город трудовой доблести».

«Присвоение этого звания столице региона — высокая оценка вклада всей Свердловской области в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны в Свердловск было эвакуировано более 50 крупных предприятий, созданы новые или расширены старые заводы. Уральцы, не щадя себя, работали днем и ночью, создавая новую промышленную базу, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, ведя битву за урожай на селе, проявляли подлинный трудовой героизм и самоотверженность. За годы войны объем производства вырос в шесть раз. Средний Урал стал стратегически важным регионом, а город Свердловск — одним из флагманов промышленности СССР», - говорится в письме, направленном Людмилой Бабушкиной в адрес Александра Высокинского и Игоря Володина.Председатель областного парламента подчеркнула также, что голосование депутатов Законодательного Собрания за поддержку заявок уральских городов было единогласным.

«Роль Нижнего Тагила в Великой Победе переоценить невозможно. «Уралвагонзавод» в 1941 году принял эвакуированный из Харькова танковый завод, оборудование Московского станкостроительного имени Орджоникидзе и Мариупольского броневого заводов и наладил массовый выпуск танков Т-34. НТМК стал одним из основных поставщиков броневого листа, листового проката для авиационной промышленности и деталей для легендарной «Катюши». Тысячи тагильчан сражались за Родину на фронтах, десятки тысяч ковали оружие Великой Победы. Их воинская доблесть и верность долгу — это вечный пример подлинного мужества. Производства, эвакуированные в Свердловскую область, и сейчас успешно работают и создают оборонный щит нашей Родины», - отметила Людмила Бабушкина в письме, направленном в адрес Владислава Пинаева и Вадима Раудштейна.

Председатель Законодательного Собрания пожелала руководителям обоих муниципальных образований всем жителям наших городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести», дальнейшего развития их территорий, здоровья и благополучия.

Областная газета Свердловской области