Государственный земельный надзор с высоты птичьего полета

14 июля 2020, 16:00

В конце 2019 года государственные инспекторы по охране и использованию земель Управления Росреестра по Свердловской области получили на вооружение беспилотный летательный аппарат.

Подобная техническая инновация позволит проводить обследования земельных участков в труднодоступных местностях, проводить одновременную проверку десятков земельных участков и зданий без какого-либо взаимодействия с собственниками, получать актуальную информацию о состоянии природных объектов, что повысит эффективность межведомственного взаимодействия Управления с правоохранительными и природоохранными органами Свердловской области.

Снимки, ортофотопланы и 3D-модели местности, полученные с помощью квадрокоптера, необходимы для определения фактического использования земельных участков и координат границ земельных участков.

Полученную информацию государственные земельные инспекторы сопоставят со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства.Так, на прошлой неделе инспекторы по охране земель Свердловской области закончили обучение теоретическим и практическим навыкам работы с беспилотным летательным аппаратом и обработке данных дистанционного зондирования.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Михаил Викторович Кириллов: «Одна из целей государственного земельного надзора – пресечение нарушений земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению. Процедура обследования дистанционными способами земельных участков была внедрена Росреестром в 2015 году в ряде пилотных регионов. Такие обследования проводятся без непосредственного участия собственников. Применение летательных аппаратов позволяет проводить обследования даже в тех случаях, когда доступ на земельные участки ограничен или отсутствует».

Областная газета Свердловской области