«Золотое сечение» открыло вторую летнюю смену для талантливых детей

27 июля 2020, 09:20

Стартовала вторая летняя смена Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». В рамках смены Уральский федеральный университет (входит в СоюзМаш России) для группы юниоров организовал занятия по направлению «Олимпиадная информатика».

«Образовательная программа для учеников 6–7-х классов позволяет им изучать основы программирования на языке Python и решать базовые олимпиадные задачи уже сейчас, не дожидаясь старшей школы, — отмечают организаторы. — В дальнейшем ребята примут участие в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников по информатике и других соревнованиях».

Ребята, изучающие программирование с нуля, пройдут курс с помощью преподавателя, который поможет разобраться в трудных моментах. Более опытные участники смены решают задачи с настоящих олимпиад в течение трех часов. Затем проводится лекция-разбор задач, где рассказывают ключевые идеи решений и дают необходимую теорию. Если участники не смогли решить задачи сами за отведенное время, то им выделяется дополнительное время на дорешивание задач, чтобы они лучше запомнили идеи и реализовали их на практике. В конце смены участников ждет командное соревнование и подведение итогов.

Напомним, во время первой летней смены у ребят была возможность заниматься дистанционно на онлайн-курсе. Теперь же 15 школьников посещают ежедневные очные занятия на территории загородного образовательного центра «Таватуй».

Областная газета Свердловской области