Проект уральских зооволонтёров признан лучшим в УрФО

4 августа 2020, 11:50
Автор фото - Алина Ахметьянова

Автор фото - Алина Ахметьянова

Проект студентки УрГАУ занял 1 место в регионе на Всероссийском конкурсе волонтёрских инициатив «Доброволец России-2020» и прошёл в полуфинал.

Инициатива студентки факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского аграрного госуниверситета Алины Ахметьяновой заключается в помощи животным и поддержке людей, столкнувшихся с трудностями в содержании питомцев.

Своих единомышленников Алина обучает в Центре реабилитации животных УрГАУ, на практике показывая, как правильно общаться с животными, а также проводить несложные манипуляции по кормлению, уходу и их лечению.

Сегодня в числе активистов «Зооволонтеры» 34 человека в возрасте от 18 до 45 лет. Среди них студенты-ветеринары, зоологи, ветеринарные врачи и просто заинтересованные горожане. Ежедневно они ухаживают за питомцами ветеринарной клиники УрГАУ, помогают  уральцам, находящимся в самоизоляции по коронавирусу, выгуливая животных и приобретая им корма, а также содействуют успешному содержанию питомцев городских контактных зоопарков и передержек.

«Я впервые участвую в подобном конкурсе и, если честно, было неожиданно получить такие высокие баллы от членов жюри. Наверно, потому что проект «Зооволонтеры» уникальный в своём роде. В теме защиты животных подобного ещё никто и никогда не создавал. В нашем отряде много людей с базовыми знания по ветеринарии и зоологии, мы занимаемся обучением волонтёров для помощи специальным центрам, клиникам, передержкам, зоопаркам, а также обычным горожанам, как это случилось, к примеру, в пандемию коронавируса. Если выиграем грант, потратим средства на закупку необходимого инвентаря и оборудования для волонтёров: шлейки, поводки, намордники, клетки, а также на популяризацию нашего движения»,  - рассказала Алина Ахметьянова.

Всего в конкурсе волонтёрских инициатив «Доброволец России-2020» участвуют более трёх миллионов человек, а в полуфинал прошли более полутора тысяч человек.

Данный конкурс проходит в рамках национального проекта «Образование» и является частью федерального проекта «Социальная активность». Проект проходит в десятый раз, а его грантовый фонд по инициативе президента РФ В.В. Путина был увеличен до 90 млн рублей. Состязания проходят по 14 номинациям. Участвовать могут граждане России старше восьми лет.

Областная газета Свердловской области