Антикризисные решения в управлении некоммерческими организациями

10 августа 2020, 09:16

Появление новых экономических субъектов вызвано расширением выполняемых государством и данными экономическими субъектами функций, однако сопровождается достаточно тяжелой трансформацией сложившейся структурой экономики в силу устойчивых связей и несовершенства правовых регуляторов деятельности. Некоммерческий сектор экономики призван государством для реализации социальных функций в обществе, которые им делегировало государство.  

Проблемой менеджмента и экономики некоммерческих организаций занимаются разнопрофильные ученые и специалисты, однако на практике к некоммерческим организациям применяется управленческий инструментарий, являющийся эффективным для коммерческой сферы, хотя цели их функционирования являются кардинально противоположными.

Специалистами ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов» (Екатеринбург) на протяжении пяти лет проводят исследования, где некоммерческая организация рассматривается как объект управления. Ситуация усугубляется отсутствием четкой идентификации или отнесения некоммерческих организаций к определенной категории экономических субъектов, усложненной процедурой государственной регистрации и дефицитом возможностей привлечения ресурсов, что является ограничением в их развитии. В процессе исследования изучалась управленческая практика некоммерческих организаций, находящихся в частной собственности. Ограничения в развитии некоммерческих организаций, требующих принятия антикризисных решений, отнесены к проблемам технического, маркетингового, организационного и экономического характера. На основании результатов исследований выделены основные блоки антикризисных решений в управлении некоммерческими организациями, что особо актуально в условиях пандемии.

Практические и методические материалы исследования положены в основу программ профессиональной переподготовки руководителей образовательных организаций, физической культуры и спорта, культуры и социальных услуг, реализуемых ЧОУ ДПО «НЦДОП» (https://nzdop.siteedu.ru) в онлайн и офлайн-форматах.

Ознакомиться с промежуточными результатами исследования можно в научном журнале «Фундаментальные исследования», 2020, № 7, С. 138-142. Режим доступа: https://fundamental-research.ru/ru/issue/view?id=791.  

Областная газета Свердловской области