Мнение имеет значение: как жители влияют на благоустройство своих городов

10 августа 2020, 13:15

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов России — и речь совсем не обязательно идет о мегаполисах. В конце июля Президент Владимир Путин подписал закон, который создает правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Он дает возможность жителям городов самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги — это может быть ремонт улицы или ДК, благоустройство сквера. Обязательное условие для проведения работ — общественный контроль.

Законопроект внесла в Госдуму «Единая Россия». Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечал, что в документе объединяются лучшие региональные практики — сама программа работает в отдельных областях с 2011 года, однако объем бюджетных средств, которые тратят с учетом мнения граждан, пока составляет порядка 1%.

«Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», — сказал Андрей Турчак.

С течением времени количество реализуемых проектов увеличивалось кратно. К примеру, в 2015 году их было чуть более 2600 по всей стране, в 2016 году — уже почти 9 000. На конец 2018 года 33 субъекта РФ включили инициативное бюджетирование в состав своих региональных программ. Теперь же оно будет работать по всей стране.

Параллельно с существующими региональными программами «народного бюджетирования», сопровождением благоустройства территорий и объектов занимается партпроект «Единой России» «Городская среда».

«Меньше половины жителей участвуют каким-либо образом в приемке работ и чуть больше половины — в общественных обсуждениях. Мы хотели бы, чтобы эта ситуация изменилась. Для этого проект «Городская среда» разработает партийные механизмы привлечения большего количества людей на общественные обсуждения и приемки работ», — сказал координатор проекта «Городска среда», депутат Госдумы Павел Качкаев.

При этом парламентарий подчеркнул, что людям важно, в каких условиях они живут — есть ли уличное освещение, уложен ли асфальт во дворе, установлена ли детская площадка.

«Если буквально 25-30 лет назад нас больше беспокоило, чтобы вода горячая в кране была и свет не выключали — постоянно аварии случались — то, когда эти проблемы во многом решены, нас начинает волновать пространство, в котором мы живем», — подчеркнул Павел Качкаев.

Партпроект позволяет учесть мнение граждан и обеспечить общественный контроль за ходом работ. К примеру, в 2019 году с его помощью в стране благоустроили около 11 тысяч дворов и почти шесть тысяч общественных пространств — это парки и скверы, аллеи и площади. В общей сложности на работы направлено более 40 миллиардов рублей. Порядка 5 миллиардов из них — софинансирование регионов.

В 2020 году процесс проведения общественных обсуждений осложнился — из-за пандемии. Тем не менее в плане еще около четырех тысяч парков и скверов и девяти тысяч дворов. Общее финансирование — более 43 миллиардов рублей.

«Сейчас все зависит от активности людей. Они решают на собраниях, что им нужно — только потом дизайнеры и архитекторы готовят проекты, а власти выделяют на их реализацию финансирование. Проект «Единой России» «Городская среда» — это мостик между мнением жителей конкретного двора и воплощением его в жизнь», — подчеркнул Павел Качкаев.

В следующем году предполагается сохранение финансирования по проекту «Городская среда». В совокупности с новым законом о «народном бюджете» это позволит благоустроить еще больше дворов и парков.

Галина Хорошавина - участник рейдов партпроекта «Городская среда», председатель регионального общественного совета партпроекта «Школа грамотного потребителя», эксперт Общественной палаты Свердловской области привела примеры взаимодействия жителей во время работ по благоустройству.

«Партийный проект «Городская среда» без преувеличения помогает людям почувствовать себя хозяевами в своем дворе, районе, городе и в итоге – стране! У жителей появился простор для творчества и возможность самим решать, каким будет двор. И это правильно! Как сказал однажды на Съезде «Единой России» Владимир Путин, «В центре нашего внимания всегда, постоянного должен быть человек!», - сообщила он. - Яркий пример вовлечения жителей в партпроект – это ситуация с дворовым пространством по ул. Восточная, 74-78. Жители этих домов друг друга не знали, не здоровались. Зато, когда начали обсуждать проект благоустройства, друг с другом познакомились, организовали дебаты, вместе принимали решение – почувствовали себя одной семьей! Поэтому вовремя забили тревогу когда заметили, что над будущей детской площадкой висят провода временных столбов линии электропередачи, а это грубое нарушение правил безопасности (по новому техрегламенту, вступившему в силу с 1 июня 2020)!»

В результате жители подключили к решению проблемы депутатов, администрацию района и города, и в итоге мы общими усилиями добились того чтобы электросетевая компания демонтировала столбы и уложила кабель под землю.

«Или взять мой двор! Раньше жители могли запросто бросить бумажку или сесть с ногами на лавочку. Но после того как мы благоустроили территорию, поставили шесть урн, жильцы сами стали одергивать «грязнуль»: «Почему бросил бумажку мимо урны? Подбери! Видишь, как тут чисто!» Потому что в идее партпроекта «Городская среда» заложено, что жители тоже вносят часть средств в благоустройство (в размере 5-20 процентов от стоимости проекта) и берегут то, что создано!», - рассказала общественница.

В 2020 году в 48 муниципалитетах Свердловской области по национальному проекту «Жилье и городская среда» идет благоустройство 47 дворов и 54 общественных территорий. На это из бюджета выделено 1,8 миллиарда рублей, из них подавляющее большинство – из федеральной казны, 123 миллиона – из областной.

Областная газета Свердловской области