Помощь братьям нашим меньшим

14 августа 2020, 16:46

Пандемия коронавируса, приведшая к экономическому спаду и всеобщему режиму самоизоляции, коснулась и зоопарков, ведь основная проблема для них - отсутствие посетителей и сбои в поставке кормов.

Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России разместило на экранах Уральского оптико-механического завода (входит в СоюзМаш России) просьбу к сотрудникам предприятия о помощи братьям нашим меньшим в продуктах (овощах, фруктах, крупах и др.).В 2016 году с помощью инкубатора УОМЗ впервые была спасена жизнь питомца Екатеринбургского зоопарка - детеныша канадской пумы. Предприятием безвозмездно была выделена одна из выпускаемых моделей инкубаторов. Это позволило провести интенсивную терапию и стабилизировать состояние малыша. Так неонатальное оборудование, предназначенное для выхаживания детей, нашло неожиданное применение.

Тогда при посещении зоопарка представителями аппарата Свердловского РО СоюзМаш была достигнута договоренность об оказании помощи зоопарку продукцией выпускаемой предприятием, о сотрудничестве в рамках программы опеки над редкими животными.

Программа опеки предоставляет возможность трудовым коллективам оказать реальную помощь животным и зоопарку в целом, реализовав свою социально-благотворительную деятельность, улучшить стандартные условия проживания в неволе, тем самым, помогая учреждению выполнять его главную функцию – сохранение и размножение редких видов животных. Забота, любовь и внимание - то, что и сейчас так нужно братьям нашим меньшим.

С 25 июля Екатеринбургский зоопарк возобновил свою работу после длительного карантина и открыл свои двери долгожданным посетителям.

Областная газета Свердловской области