Прямой эфир с генеральным директором АО «СвердНИИхиммаш»

14 августа 2020, 16:46

В рамках деловой программы IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2020» состоялся прямой эфир с генеральным директором АО «СвердНИИхиммаш» (входит СоюзМаш России и в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) Александром Черепановым на тему: «Основные направления деятельности и крупнейшие кейсы».

В ходе выступления спикер рассказал о производственной специфике предприятия. СвердНИИхиммаш – ключевое предприятие машиностроительного дивизиона в сфере водоподготовки для объектов атомной энергетики и нефтегазового комплекса, опреснения, экологии, обращения с радиоактивными отходами. Предприятие осуществляет цифровую трансформацию производства, которая реализуется в рамках стратегии ГК «Росатом» и подразумевает цифровизацию основных процессов и функций предприятия. Вторая важная часть этой стратегии – обеспечение импортозамещения.

Отвечая на вопросы юных слушателей, Александр Черепанов назвал свою карьеру классической. Он окончил «Уральский государственный технический университет – УПИ» по специальности – «Атомные электрические станции и установки». Свой профессиональный путь на предприятии начал в 2007 году техником-конструктором научно-исследовательского отдела, затем развивался и рос в качестве инженера-конструктора исследовательской лаборатории, работал на должности главного инженера по проекту «МОКС-топливо» и руководителя проектного офиса «МФР ПЯТЦ».

«Главное, определиться с целью. Чтобы сделать правильный выбор в жизни – надо точно понимать, чего вы хотите. Когда я пришел на СвердНИИхиммаш, я точно знал, что хочу быть инженером, – отметил А. Черепанов. – Я совершал ошибки, но решал проблемы и делал новый переход в карьере. Важно не бояться совершать ошибки и двигаться вперед».

В завершении эфира генеральный директор рассказал: «У компании серьезный портфель заказов, поэтому необходимо соблюдать баланс между изменениями и четким выполнением обязательств перед заказчиками. Для молодых специалистов мы разрабатываем программы адаптации, чтобы они могли быстрее вникнуть в корпоративную культуру, увидеть свои перспективы роста».

Областная газета Свердловской области