Яблоко от яблони... УрГЭУ провел уникальное исследование пяти сортов яблок

17 августа 2020, 12:30

В преддверии одного из главных православных праздников — Яблочного спаса сотрудники научно-исследовательской лаборатории Единого лабораторного комплекса УрГЭУ провели исследование пяти сортов яблок и узнали, какие из них лучше — садовые или из торговых сетей?   

На вкус и цвет…

В лаборатории Единого лабораторного комплекса УрГЭУ прошла экспертиза пяти сортов яблок: «Сезонные» (поставщик г. Воронеж), «Сезонные» (поставщик из Бразилии), «Белый налив» (поставщик г. Екатеринбург, садовый участок на Уралмаше), «Мельба» (поставщик г. Екатеринбург, садовый участок в Горном щите), «Дачные» (поставщик г. Екатеринбург, садовый участок в Горном щите). Началось исследование с органолептического анализа — восприятия продукта на вкус и цвет согласно ГОСТам. Лаборантами были сделаны следующие выводы:

  • Яблоки из Бразилии красные по цвету и округло-конической формы, имеют кисло-сладкий вкус. Они приятные, без постороннего запаха и вкуса, но твердые.
  • Яблоки «Сезонные» изВоронежа мягче и слаще бразильских. Они имеют допустимые повреждения внешнего вида, но это никак не влияет на их качество. Из-за мягкости и сочности плодов этот сорт больше подойдет для людей пожилого возраста и маленьких детей.
  • Сорт«Белый налив»(Уралмаш) оказался недозревшим. Несмотря на большой размер плодов, семечко яблок белое, что и выдает их неспелость. Цвет мякоти белый и сочный, форма кругло-коническая, вкус кислый. Несмотря на не зрелость яблока, оно очень полезное и идеально подойдет для приготовления вкусного компота.
  • Плоды сорта «Мельба» созревшие в п.Горный Щит, под Екатеринбургом имеютокругло-коническую форму. Основная окраска — зеленоватая, мякоть белоснежная и сочная, на вкус сладкие и приятные.
  • Сорт «Дачные», также созревшие в п.Горный Щит, под Екатеринбургом - округло-конической формы, окраска со слабым малиновым загаром, мякоть крупно-зернистая, вкус кисло-сладкий. Пожалуй, это самый вкусный сорт из всех представленных.

Все яблоки, согласно внешнему виду и вкусовым качествам относятся к высшему сорту и соответствуют требованиям ГОСТа.

Магазин или дача?

Считается, что яблоки, выросшие в частных садах, содержат в два раза больше полезных веществ и витаминов, чем яблоки из магазина, выращенные в плодовых садах в промышленных масштабах. С помощью лабораторных исследований узнаем, так ли это на самом деле.

Все пять сортов яблок были проверены на содержание в них сахара, сухого растворимого вещества (суммы всех полезных веществ яблока), витамина С и уровня кислотности (Ph).

В ходе эксперимента большее количество сахара (9,7) и высшая степень кислотности (4,4) оказалась у яблок из Бразилии, аего процент сухого растворимого вещества превысил других конкурентов по яблочному «спору» (12,2%). Это значит, что яблоки хоть и имеют повышенную кислотность по результатам анализа Ph, но благодаря большому содержанию сахара их вкус сладкий и приятный. Самый высокий процент сухого растворимого вещества по сравнению с другими яблоками говорит о большом содержании полезных веществ именно в сорте Бразилии.

Самым кислым яблоком (ph 2,9) с наименьшим количеством сахара (7,9) оказался «Белый налив» (Уралмаш), зато этот сорт яблок имеет самый высокий из всех показатель витамина С — 35 мг/100 грамм, при норме 10 мг/100 граммов!

Кстати, все пять сортов яблок в разы превысили норму по показателям Витамина С, что уже говорит о огромной пользе этого фрукта. Меньше всех витамина С было выявлено в яблоках из Воронежа — 26 мг/100 грамм. Показатели «Мельбы» (п. Горный Щит, Екатеринбург) и «Дачных» (п. Горный Щит, Екатеринбург) соответствуют средней норме по всем показателям, а значит обладают универсальным кисло-сладким вкусом, подходят для людей как с повышенной, так и пониженной кислотностью желудка: «Мельба»: ph — 3,7, сахар — 8,4, сухое вещество — 10,7, витамин С — 28, а у«Дачных» ph — 3,1, сахар — 8,6, сухое растворимое вещество — 11,1, витамин С — 30.

Таким образом, лабораторные испытания пяти сортов яблок показали, что все из них обладают необходимыми микроэлементами и витаминами вне зависимости от того, привезли их из дальней Бразилии или вырастили на дачном участке в черте города.

Самый ценный фрукт

Полезнее всего употреблять яблоки в свежем виде, но они не теряют своей ценности и при термической обработке. Больше всего витаминов в зеленых яблоках, они не вызывают аллергии, поэтому их рекомендуют маленьким детям. В яблоках много йода, а сок антоновского сорта может уничтожать микробы, вызывающие дизентерию! Особенно ценными считаются сорта «Антоновка» и «Семеренко», поскольку их полезные вещества сохраняются нескольких месяцев после снятия с дерева.

Если вы волнуетесь, что приобретенное в магазине яблоко обработано в парафине, то опустите его в кипяток и ждите, не появится ли на поверхности жирная пленочка. Если появилась, значит яблоко обработали вредными веществами. Есть такое яблоко, можно, только тщательно его промойте, можно с использованием мыла и кипяченой воды.

Самое главное — не забывайте каждый день съедать по одному яблоку!

По традиции на Яблочный спас едят яблоки, пекут пироги и угощают ими родственников и неимущих.

  • Блинчики с яблоками на молоке

Продукты:

Молоко — 450 мл

Мука пшеничная — 180 г

Яблоко — 1 шт.

Яйца — 3 шт.

Сахар — 1/5 ч. ложки

Ванилин - 1/5 ч. ложки

Масло растительное — 2 ст.ложки

Приготовление:

1. Яблоко лучше всего использовать твердое, кисло-сладких сортов.Муку желательно предварительно просеять через сито.

2. В глубокой миске или чаше блендера соединить яйца, сахар, соль и ванилин. Взбивать всё примерно 1 минуту.

3. Добавьте в чашу блендера половину молока (225 мл) и просеянную муку.

4. Тщательно перемешать венчиком. Масса должна получиться однородной, довольно густой и стекать с венчика толстой струйкой.   

5. Переложить тесто в глубокую миску, добавить оставшееся молоко (225 мл) и растительное масло.

6. Яблоко очистить от кожуры и семенной коробочки.

7. Измельчить яблоко на тёрке с крупными отверстиями. По желанию яблоко можно натереть и на мелкой тёрке - это сделает тесто более однородным, и кусочки яблок будут меньше ощущаться в блинчиках.

8. Добавить натёртое яблоко в тесто и перемешать.

9. За исключением вкраплений кусочков яблок, по консистенции тесто должно получиться почти таким же, как и обычное блинное тесто на молоке - довольно жидким и стекать с ложки тонкой струйкой.

10. Сухую сковороду с антипригарным покрытием или блинную сковороду хорошенько разогреть на среднем огне. Влить в сковороду примерно 1-2 ст. ложки теста и аккуратно распределить его тыльной стороной ложки по всей поверхности дна, формируя тонкий блинчик.

11. Жарить блинчик на среднем огне примерно по 1-2 минуты с каждой стороны. Блинчик переворачивается легко, так как в тесте содержится растительное масло.

  • Пастила из яблок

Продукты:

- Яблоки — 2,5 кг

- Вода — 0,5 стакана

- Сахар (по желанию) — 0,5 стакана

Приготовление:

1. Яблоки помыть, каждое разрезать на 4 части и поместить в кастрюлю из «нержавейки» или в алюминиевую кастрюлю с толстым дном. В эмалированной кастрюле варить яблоки не желательно, так как они могут пригореть.

2. Залить яблоки водой

3. Поставить на огонь, накрыть крышкой и варить 30 минут.

4. Слить лишнюю жидкость.

5. Превратить яблоки в пюре. Сделать это можно с помощью кухонного комбайна. Также можно протереть через сито. Пюре получилось 1л.(Если вы любите сладкое, то добавьте 0,5 стакана сахара).

6. Противень застелить пищевой плёнкой и сверху распределить яблочное пюре.

7 Поставить в духовку на минимальный огонь и дверцу оставить приоткрытой. Сушить пастилу из яблок в течение 10 часов с перерывами.

8. Снять пищевую плёнку

9. Свернуть пастилу из яблок в рулет.

10. Нарезать пастилу порционными кусочками и присыпать сахарной пудрой. Хранить домашнюю пастилу в пластиковых контейнерах.

Областная газета Свердловской области