В производственных посадках продовольственного картофеля обнаружен карантинный объект

18 августа 2020, 16:19

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обследовали 29 га сельскохозяйственных площадей с посадками моркови, свеклы, лука и картофеля.  

Отобранные образцы почвы были подвергнуты фитогельминтологической экспертизе в испытательной лаборатории. В результате в образцах картофеля, посадки которого занимали 20 га, была обнаружена золотистая картофельная нематода Globodera rostоchiensis. Свидетельство карантинной экспертизы передано в Управление Россельхознадзора по Свердловской области для принятия дальнейших мер в отношении зараженной продукции.  

Золотистая картофельная нематода Globodera rostоchiensis является широко распространенным видом на территории РФ. Вредитель распространен в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Океании. На территории РФ нематода распространена в 52 регионах. 

Очаг заражения картофельной нематодой обнаруживается через несколько лет после заноса в почву цист. Globodera rostоchiensis сохраняется в почве в стадии цисты, наполненной яйцами и личинками. При наступлении благоприятных условий из яиц в почву выходят личинки II возраста, которые проникают в корни восприимчивых растений. Цикл развития нематоды проходит в корнях растения-хозяина. Пораженные растения отстают в росте и образуют меньшее количество стеблей, чем здоровые. Листья преждевременно желтеют. При сильном поражении растения образуют массу мелких корней – «бородатость» корневой системы. 

Перемещение золотистой картофельной нематоды на новые территории во всех стадиях происходит чаще всего с почвой. Главным распространителем нематоды является посадочный материал, выращенный на зараженном участке. Транспортные средства и тара также являются распространителем цист нематоды. 

Областная газета Свердловской области