ВТБ: летом уральцы вдвое сократили покупки за рубежом

15 сентября 2020, 13:58

Летом 2020 года клиенты ВТБ из Уральского федерального округа совершили за рубежом порядка 170 тысяч покупок на сумму свыше 200 млн рублей, что в 2 раза меньше по количеству операций, чем год назад. Об этом свидетельствует статистика транзакций по картам клиентов ВТБ.

Объем расходов уральских туристов в большинстве популярных стран в июне-июле нынешнего года не превышал 10-15% от показателей 2019 года. В августе оборот по ряду направлений заметно вырос и восстановился до 33% от прошлогоднего в Турции, которая раньше других стран открыла свои границы для россиян, а также в Испании, Великобритании и Израиле; до 50% – в США. Общая сумма трат уральцев за рубежом в августе выросла почти вдвое по сравнению с июнем и достигла 93 млн рублей (в июне она составляла 50 млн, в июле – 61 млн). 

Топ-10 стран, где уральцы больше всего потратились этим летом, возглавили Испания, Беларусь и Турция. По сравнению с прошлым годом заметно снизилась популярность Италии. Жители УрФО заметно чаще среднего россиянина ездили в Нидерланды и Швейцарию и реже – во Францию и Финляндию. 

Областная газета Свердловской области