На обсуждение программы «Общественное здоровье уральцев» вынесено уже более 200 предложений

18 сентября 2020, 15:26

В Свердловской области продолжается работа по формированию масштабной комплексной программы «Общественное здоровье уральцев», которую инициировал губернатор Евгений Куйвашев в период эпидемии коронавируса. Необходимость в разработке комплексного подхода к обеспечению здоровья жителей области во многом вызвано теми трудностями, с которыми столкнулось общество во время пандемии.

Работа по формированию программы стартовала в начале июля. Как рассказала председатель рабочей группы по разработке проекта комплексной программы, ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун, на сегодняшний день разработчиками программы высказано уже более двух сотен предложений по основным мероприятиям, которые должны быть включены в проект. «Все предложения будут изучены. На их основе будет сверстана канва программа уже в ближайшее время. Кроме того, предполагается, что программа должна пройти народное обсуждение. Как только будет сформирован полный пакет комплексной программы, у нас будет время ознакомить жителей области с ее содержанием, чтобы они высказали свое отношение к тем или иным мероприятиям», – сказала Ольга Ковтун. Она добавила, что члены рабочей группы принимают к рассмотрению предложения и инициативы, касающиеся развития и продвижения программы, в том числе идеи, связанные с интеграцией цифровых приложений в процессы моделирования и прогнозирования эпидпроцессов. По ее словам, в качестве одного из программных предложений обсуждается создание в будущем экспертно-аналитической группы, которая будет заниматься анализом эпидемиологической ситуации в регионе.

Напомним, структура программы должна включать в себя шесть разделов. Первый будет связан с обеспечением санитарно-гигиенической безопасности жителей Свердловской области. Второй – с созданием производственной базы для достижения поставленных в программе задач. Третье направление получило название «Новое качество и доступность здравоохранения». Еще два направления в рамках программы – это развитие научной и образовательной деятельности, а также информационно-просветительская работа. Наконец, шестой блок связан с нормативно-правовым регулированием обеспечения общественного здоровья уральцев.

Кроме того, как рассказала Ольга Ковтун, в рамках направления, связанного с развитием научной и образовательной деятельности, в конце октября ожидаются первые результаты клинических исследований по эффективности лечения и профилактике заболевания коронавирусной инфекцией уральским противовирусным препаратом Триазавирин. Исследования проходят на базе городской клинической больницы № 14.

Областная газета Свердловской области