Инвестсовет при губернаторе рассмотрел перспективы развития электроэнергетики Свердловской области

18 сентября 2020, 15:27

Ситуацию в сфере электроэнергетики, вопросы и тренды ее развития, а также перспективные проекты обсудили члены Совета по улучшению инвестиционного климата Свердловской области при губернаторе под председательством первого заместителя главы региона Алексея Орлова.

«Доступность энергоресурсов, быстрота и легкость подключения к сетям напрямую влияют на инвестиционную привлекательность региона, формируют его инвестиционный потенциал. Свердловский электроэнергетический комплекс сегодня полностью покрывает потребности хозяйственного комплекса нашей области и обеспечивает электроэнергией другие регионы России», – отметил Алексей Орлов.

За первое полугодие 2020 года в энергетику региона инвестировано 5,4 миллиарда рублей. В результате планомерной работы за последние десять лет обновлено почти 30% мощностей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов проинформировал, что средний срок подключения объектов малого и среднего бизнеса к электросетям в 2020 году сократился до 71 дня, что на 8 дней быстрее чем в прошлом. Это позволило улучшить положение Свердловской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. 90% заявок на технологическое присоединение к сетям сегодня подаются в электронном виде.

Он также отметил, что опыт оптимизации процессов подключения объектов к энергетической и коммунальной инфраструктуре при помощи регионального портала по технологическому присоединению к сетям признан Агентством стратегических инициатив лучшей практикой в категории «Эффективное управление» и рекомендован к тиражированию в других регионах.

Алексей Орлов обозначил задачи, над решением которых еще предстоит поработать в сфере электроэнергетики региона – это повышение экологической и экономической эффективности объектов генерации, внедрение технологий «зеленой» энергетики, цифровизация отрасли, применение интеллектуальных систем и сервисов.

Уже сегодня на региональном уровне ведется разработка цифровой модели генеральной схемы газоснабжения Свердловской области. Эта модель позволит гибко реагировать и оценивать возможности снабжения газом в постоянно меняющихся условиях развития промышленного и сельскохозяйственного сектора, а также жилищного строительства.

Компания «Россети Урал» реализует программу цифровой трансформации, которая включает создание интеллектуальной системы учета электрической энергии, а также мероприятия по повышению эффективности управления электросетевым комплексом. Компания также считает своим ключевым проектом развитие электротранспорта путем увеличения количества электрозаправочных станций на территории региона.

«Уверен, что улучшение уже достигнутых показателей и реализация представленных сегодня проектов позволят нам совместно решить ключевые задачи развития электроэнергетики региона, что позволит повысить инвестиционную привлекательность Свердловской области», – завершил заседание совета Алексей Орлов.

Областная газета Свердловской области