Евгений Куйвашев заявил о перспективах участия уральских предпринимателей в Бирже контрактного производства

18 сентября 2020, 15:38

Губернатор Евгений Куйвашев обсудил с участниками заседания наблюдательного совета Московского инновационного кластера, прошедшего 19 сентября под руководством мэра Москвы Сергея Собянина, перспективы участия уральских предпринимателей в Бирже контрактного производства. Этот механизм позволит бизнесу оптимизировать затраты, сокращать издержки и расширять рынки сбыта.

«Сегодня мы подводим итоги работы Московского инновационного кластера, который был создан в 2018 году по Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина <…> Мы должны были создать единую платформу, с помощью которой научные организации, университеты, большие, средние, малые предприятия могли бы объединить свои идеи, финансовые ресурсы и производственные возможности для выпуска инновационной продукции», – сказал, открывая заседание, Сергей Собянин.

Такая платформа была создана и успешно внедрена. Участниками кластера могут стать организации, зарегистрированные на территории Москвы. При этом статус партнера, а вместе с ним и новые возможности, могут получить все организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в других регионах Российской Федерации.

По словам Евгения Куйвашева, партнерами кластера уже стали более 40 свердловских компаний, представляющих сферы машиностроения, дизайна, IT.

Одним из действенных сервисов, развиваемых в рамках инновационного кластера, стала биржа, позволяющая реализовать полный цикл контрактного производства на одной платформе. По мнению губернатора Свердловской области, это серьезный шаг в работе по импортозамещению. Кроме того, такое взаимодействие позволяет добиться роста производительности труда.

«Уральские предприятия готовы выступать в качестве исполнителей и соисполнителей заказов по всем направлениям, предлагаемым онлайн-биржей. К примеру, мы располагаем уникальными компетенциями по высокотемпературной обработке металлов. Предприятия машиностроительного комплекса Свердловской области не только поставляют оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, пищевой и перерабатывающей промышленности, но и имеют возможность замещать основную часть импортных запасных частей», – сказал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что компетенции Свердловской области – разнообразны. В процесс кооперации на базе Биржи контрактного производства также готовы включиться субъекты малого и среднего предпринимательства, среди которых более 1,3 тысячи предприятий легкой промышленности.

Губернатор также предложил участникам наблюдательного совета кластера рассмотреть возможность сотрудничества с Уральским научно-образовательным центром (НОЦ), созданным на базе УрФУ в рамках национального проекта «Наука».

Областная газета Свердловской области