УрГЭУ выходит на новый уровень взаимодействия со школами

21 сентября 2020, 20:03

В Департаменте образования Екатеринбурга был утвержден проект Управления образования Чкаловского района о сетевом взаимодействии Уральского государственного экономического университета с МАОУ гимназией № 177 и МБОУ СОШ № 18 города Екатеринбурга, согласно которому эти образовательные учреждения станут для вуза базовыми.

Проект подразумевает, что к основному годовому учебному школьному плану по профильным дисциплинам добавятся еще 18 внеурочных часов, в рамках которых преподаватели УрГЭУ проведут практико-ориентированные занятия с учащимися 10 и 11 классов на базе вуза. Ребята также посетят лаборатории университета и побывают с экскурсиями на предприятиях партнеров УрГЭУ, входящих в СоюзМаш России, среди которых АО «НПО автоматики», ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина», ООО «Уральские локомотивы», а также Музей денег Центрального банка России, молодежный офис Сбербанка России, Уставный суд Свердловской области и другие. В этих мероприятиях принял участие и ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

Элементы сетевого взаимодействия УрГЭУ с общеобразовательными учреждениями внедрялись и раньше. В прошлом учебном году вуз начал вести подготовительную работу и профориентированные мероприятия с учащимися школ Екатеринбурга, Первоуральска, Асбеста, Камышлова, Ревды, Нижнего Тагила, Новоуральска и Каменска-Уральского.

Сейчас готовятся необходимые документы для подписания официального соглашения с новыми базовыми школами, в полной мере работа по сетевому взаимодействию начнется уже в октябре. Помимо экономических, планируется также открытие биохимических, правовых, IT и физико-математических профильных классов.

Областная газета Свердловской области