Всероссийская научно-практическая конференция

21 сентября 2020, 20:09

10 и 11 сентября Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех и СоюзМаш Росии) в онлайн-формате провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Ведомственный музей - центр сохранения исследования, популяризации отечественной индустриальной культуры». Её главными темами стали 100-летие отечественного танкостроения и 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятиях конференции принял участие и выступил модератором секции "Трудовой подвиг коллективов оборонных предприятий" член регионального совета Свердловского отделения СоюзМаш России, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щкелоков.

На конференции были представлены доклады представителей интегрированной структуры УВЗ, так и атомной промышленности, ведущих музеев и высших учебных заведений страны. Доклады были распределены по четырем секциям: «Музей как центр сохранения и изучения индустриальной культуры», «Опыт взаимодействия оборонной промышленности с другими отраслями индустрии», «Ведомственный музей как профориентационный и имиджевый центр» и «Трудовой подвиг коллективов оборонных предприятий».

- Акцент конференции сделан именно на технике, на эволюции танкостроения, вкладе и трудовом подвиге предприятий Урала, Сибири, страны в целом. Доклады участников раскрыли темы, которые помогут нарастить знания об одной из ведущих отраслей отечественного машиностроения и дать направление для её дальнейшего развития, - отметила директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Областная газета Свердловской области