Выпускники Новоуральского технологического института подтвердили свою квалификацию в ЦОК АО «НПК «Уралвагонзавод»

21 сентября 2020, 20:19

В рамках пилотного проекта ГИА-НОК по сопряжению процедур государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации выпускники Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, на базе которого действует местное отделение «Новоуральское» Свердловского РО «СоюзМаш России», сдали профессиональный экзамен по квалификации «Инженер-технолог по механообработке в машиностроении III категории (5 уровень квалификации)». Данный проект был инициирован в 2018 году АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

В процедуре независимой оценки квалификации на соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист по технологиям механообрабатывающего производства в машиностроении» приняли участие выпускники, обучавшиеся по направлению подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Для выпускников процедура независимой оценки квалификации крайне важна, поскольку существенно повышает их шансы на рынке труда: теперь они не просто молодые люди с дипломом, а специалисты, чья квалификация официально подтверждена. Наличие у молодого специалиста свидетельства о квалификации является для работодателя гарантией того, что потенциальный работник способен выполнять трудовые функции в соответствии с требованиями профессионального стандарта, следовательно, время и средства, затрачиваемые на его «доучивание», будут минимальны.

Не менее важно успешное прохождение процедуры независимой оценки квалификации и для вуза. По словам руководителя НТИ НИЯУ МИФИ, председателя МО «Новоуральское» Григория Зиновьева, это показатель качества образовательной программы, объективная оценка качества подготовки выпускников со стороны работодателей. Не случайно участие выпускников в независимой оценке квалификации является одним из критериев оценки при прохождении профессионально-общественной аккредитации образовательной программы.

НТИ НИЯУ МИФИ участвует в этом проекте впервые, но «первый блин» не вышел комом. Начальник ЦОК АО «НПК «Уралвагонзавод» Ксения Борисова и председатель экспертной комиссии инженер-технолог Валентина Баландина отметили, что все соискатели продемонстрировали довольно высокий уровень знаний и умений. Из шести соискателей пятеро успешно подтвердили свою квалификацию, один не добрал нескольких баллов до проходного на практическом задании – сказался недостаток опыта.

По словам Елены Суриной, старшего преподавателя НТИ НИЯУ МИФИ и эксперта ЦОК, члена Свердловского реготделения СоюзМаш России, процедура независимой оценки квалификации повышает мотивацию студентов на освоение профессиональных компетенций. Поэтому в планах на новый учебный год – продолжение данного проекта и встраивание процедуры независимой оценки квалификации в формат итоговой аттестации, как части государственного экзамена.

Областная газета Свердловской области