Новые формы деятельности современного технопарка для дошкольников

23 сентября 2020, 16:28

Подведены окончательные итоги II Всероссийского конкурса для детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку», старт которому был дан в феврале 2020 года. С 17 по 25 мая 2020 года на территории Камышловского городского округа проходил II Всероссийский конкурс для одаренных и талантливых детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку» - 2020 в формате онлайн.  

Конкурс был организован МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» КГО совместно с ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов», при информационной поддержке Губернатора Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, при поддержке депутата Государственной Думы РФ Максима Иванова, Комитета по образованию, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа.

В заочном этапе было представлено 625 индивидуальных и групповых проектов от воспитанников дошкольных учреждений и родителями, воспитывающими детей в форме семейного образования.

В онлайн этапе приняли участие 98 детей и 50 педагогических работников. Охват участников группы Конкурса в социальной сети ВКонтакте составил 5 600 человек. Конкурсные мероприятия проходили в шести номинациях: «Техника», «Физика/математика», «Естественные науки и экология», «Творчество», «Краеведение», «Спорт и здоровье».

Отдельно представлялась номинация «Педагогический проект» и в рамках Ярмарки педагогических идей педагоги и специалисты дошкольного образования представляли свои методические инновационные проекты.

География участников: Москва, Камышлов, Ирбит, Нижний Тагил, Кушва, Березовский, Североуральск, Сухой Лог, Туринск, Новоуральск, Копейск, Алапаевск, Верхняя Пышма, Первоуральск, Екатеринбург, Тавда, Серов, Каменск Уральский, Североуральск. Пандемия сузила представленность регионов, т.к. в 2018 году участие приняли представители семи субъектов РФ.

Организаторы сделали данное мероприятие ежегодным и приглашают любознательных и талантливых дошкольников и их творческих педагогов и родителей принять участие в III Всероссийском конкурсе «Первые шаги в науку» - 2021. Заочный этап конкурса начнется в феврале 2021 года. 50 финалистов заочного этапа встретятся на очном конкурсе в апреле 2021 года. Победители и призеры конкурса награждаются кубками и дипломами. Все участники конкурса получают подарки и сертификаты участников. Положение о конкурсе будет размещено в ноябре 2021 года на информационных ресурсах МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» КГО (https://ds4umka.wixsite.com/project/rezultaty-realizacii-proekta) и ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов» (https://nzdop.siteedu.ru/ ).

Областная газета Свердловской области