В Свердловском референтном центре Россельхознадзора в посадках картофеля обнаружили нематоду

1 октября 2020, 10:17

Агрономы отдела карантина растений Свердловского референтного центра Россельхознадзора обследовали производственные посадки продовольственного картофеля на площади 72,5 га.

В ходе обследования было отобрано 290 почвенных образцов. Образцы подвергли фитогельминтологической экспертизе в испытательной лаборатории референтного центра и обнаружили карантинный объект золотистую картофельную нематоду Globodera rostоchiensis. Результаты исследований были переданы в Управление Россельхознадзора по Свердловской области для принятия мер в отношении собственника земельного участка, на котором рос картофель.

Золотистая картофельная нематода Globoderarostochiensis является широко распространенным видом на территории РФ. Распространение: Европа, Азия, Северная и Южная Америки, Океания. На территории РФ распространена в 52 регионах. Очаг заражения картофельной нематодой обнаруживается через несколько лет после заноса в почву цист. Globoderarostochiensis сохраняется в почве в стадии цисты, наполненной яйцами и личинками. При наступлении благоприятных условий из яиц в почву выходят личинки, которые проникают в корни восприимчивых растений. Цикл развития нематоды проходит в корнях растения-хозяина. Пораженные растения отстают в росте и образуют меньшее количество стеблей, чем здоровые. Листья преждевременно желтеют. При сильном поражении растения образуют массу мелких корней – «бородатость» корневой системы. Перемещение золотистой картофельной нематоды на новые территории во всех стадиях происходит чаще всего с почвой. Главным распространителем нематоды является посадочный материал, выращенный на зараженном участке. Транспортные средства и тара также являются распространителем цист нематоды.

Областная газета Свердловской области