Предпринимательская школа "Лёгкий старт": основы проектной деятельности

12 октября 2020, 17:23

Национальный центр деловых и образовательных проектов при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области приглашает подростков и молодежи от 14 до 18 лет для участия в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ «ЛЕГКИЙ СТАРТ».

В рамках Предпринимательской школы «Легкий старт» проведено профориентационное  мероприятие проекта мастер-класс «Основы проектной деятельности». Старший преподаватель кафедры экономической теории и корпоративной экономики Уральского государственного экономического университета, тренер-консультант О.Е. Соколовская познакомила школьников и студентов с методологией проектного менеджмента. Мероприятие прошло в формате видеотрансляции и обратной связью и материалы доступны на официальном сайте инициатора проекта Национального центра деловых и образовательных проектов https://nzdop.siteedu.ru/partition/46298/#megamenu и группе VK. В содержании мастер-класса рассматриваются понятие «проект» и классификация проектов, анализируются этапы проектной деятельности на примере социальных и экономических проблем, даются рекомендации по разработке и реализации проектов. Со слов Оксаны Евгеньевны, навыки проектирования и привлечения заинтересованных сторон (стейкхолдеров) к решению проблем молодежи и социума относятся к soft-компетенциям и являются ключевыми факторами успеха проекта.

Следует отметить, что активно включились в мероприятия Предпринимательской школы представители Центров образования цифрового и гуманитарного профилей Свердловской области «Точка роста»: МБОУ СОШ № 20 (Алапаевск), МАОУ-СОШ № 2 (Богданович), МКОУ Порошинская СОШ (Камышловский район), МАОУ «Средняя школа № 3» (Красноуфимск), МАОУ СОШ № 10 (Реж), МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 14 (Североуральск) и МАОУ «Байкаловская СОШ» (Тобольский муниципальный район).

В настоящее время мероприятия проекта реализуются в офлайн-режиме (можно скачать материалы и затем без подключения к интернету ознакомиться с ними, выполняя задания, а также доступны консультации с тренерами по телефону или на базе Национального центра) и онлайн-режиме (с использованием интернет-ресурсов Предпринимательской школы), что позволяет подключаться к Предпринимательской школе в любое время и участвовать подростку в мероприятиях в свободное (досуговое) время и по выбору. Подключение к Предпринимательской школы осуществляется на основании заявления родителей несовершеннолетнего или самого совершеннолетнего, или заявки организации сферы образования, спорта или молодежной политики до 30 ноября 2020 года.

Предпринимательская школа завершится экспертной сессией – конкурсом индивидуальных проектов в сфере социального и коммерческого молодежного предпринимательства, старт мероприятия 9 ноября.

Консультации по тел. +7(922)1071022 и lyshem@mail.ru - руководитель проекта Шемятихина Лариса Юрьевна, канд. пед. наук, доцент.

Областная газета Свердловской области