Разработки УрГАУ удостоены медалей на агрофоруме «Золотая осень»

16 октября 2020, 12:49

Главное отраслевое мероприятие страны проходило  7 - 10 октября 2020 года в онлайн-формате на площадке золотаяосень2020.рф.

Конкурсная комиссия во главе с Министерством сельского хозяйства РФ высоко оценила научные разработки вуза в области создания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, производство высокоэффективной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий,  выращивания продукции растениеводства, а также эффективного информационно-консультационного обеспечения АПК.

Золотой медали удостоена работа ученых УрГАУ по проведению Международной научно-практической конференции «От инерции к развитию: научно инновационное обеспечение АПК». Мероприятие прошло в феврале 2020 года, было приурочено к 80-летию вуза и собрало ведущих ученых из 10 стран мира.

Серебряные медали ученые Уральского государственного аграрного университета получили за цикл научно-практических рекомендаций по инновациям в селекции и семеноводстве овощных культур защищенного грунта и картофеля, за создание новых гибридов томатов «Затейник» и «Наставник» и выпуск всероссийского научного аграрного журнала «Аграрный вестник Урала».

Бронзовыми медалями наградили представителей вуза за автоматизацию процесса работы сельскохозяйственных машин для обработки почвы, посева и ухода за растениями и уборки, а также за разработку научно-практических рекомендаций по использованию в животноводстве каркасно-тентовых ангаров.

 «Уральский аграрный университет серьезно занимается вопросами развития сельского хозяйства и ведет научно-исследовательскую деятельность по всем ключевым направлениям АПК: селекция, семеноводство, цифровизация, новые прогрессивные технологии, инновационные агрегаты, модернизация с применением возобновляемых источников энергии, органическое земледелие, биотопливо и многое другое. Медали крупнейшего аграрного форума страны – подтверждение высокой оценки работы ученых, преподавателей и студентов вуза. Мы и дальше намерены увеличивать количество перспективных исследований в аграрной науке и привлекать к этой работе молодежь», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

22-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020» продемонстрировала лучшие достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере цифровизации, растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев на открытии выставки сообщил, что экспорт продукции АПК к середине октября превысил $20 млрд. По итогам 2020 г Минсельхоз России ожидает выполнение плана по внешней торговле в размере не менее $27 млрд. В текущем году российские аграрии получили доступ на рынки еще 14 стран. Всего отечественная сельхозпродукция сегодня поставляется в 160 стран мира.

Областная газета Свердловской области