Благодаря нацпроекту «Образование» в колледжах и техникумах Свердловской области создано 29 инновационных мастерских

23 октября 2020, 12:46

В колледжах и техникумах Свердловской области состоялось открытие 29 инновационных мастерских, созданных благодаря национальному проекту «Образование». Мастерские обладают современной материально-технической базой, проект реализован образовательными учреждениями региона на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Мастерские размещены в учреждениях-победителях конкурсного отбора на получение грантов министерства просвещения Российской Федерации. Их создание позволит еще больше повысить результативность в подготовке высококвалифицированных кадров по востребованным современным профессиям в соответствии с международными требованиями.

Созданные мастерские оснащены по нескольким группам компетенций WorldSkills: «Строительство», «Информационно-коммуникационные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Социальная сфера». Так, в Уральском колледже строительства, архитектуры и предпринимательства начали работать десять мастерских по компетенциям «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Визуальный менчердайзинг», «Архитектура», «3D моделирование для компьютерных игр», «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Геодезия», «Технологии информационного моделирования BIM», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Еще десять мастерских приступили к работе в Екатеринбургском экономико-технологическом колледже, в них будет вестись образовательный процесс по компетенциям «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Организация экскурсионных услуг», «Бухгалтерский учет», «Хлебопечение», «Поварское дело», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие-8», «Сетевое и системное администрирование» «Web-дизайн и разработка». Еще пять компетенций сосредоточены в мастерских Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, где учащиеся будут получать квалификацию по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Кибер-безопасность», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка». Кроме того, новые мастерские появились в Свердловском областном педагогическом колледже, где будущие преподаватели будут совершенствовать профессиональное мастерство по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Физкультура, спорт и фитнес», «Преподавание технологии», «Преподавание в начальных классах».

Напомним, в 2019 году в колледжах и техникумах Свердловской области было создано 50 инновационных мастерских, а также состоялось открытие Центра опережающей профессиональной подготовки, который на сегодняшний день является агрегатором и оператором ресурсов для профориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий населения по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем международным стандартам.

Областная газета Свердловской области