В Уральском аграрном университете обсудили развитие агроинженерной науки

30 октября 2020, 15:47

30 октября на факультете инженерных технологий прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню инженера-механика в России.

В мероприятии приняли участие не только студенты, аспиранты и преподаватели факультетов инженерных технологий, биотехнологий и пищевой инженерии, агротехнологий и землеустройства УрГАУ, но и представители Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), Костанайского регионального университета им А. Байтурсынова (г. Костанай, Казахстан), а также агроклассники из СОШ №7 г. Ревда (Свердловская область).

Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams.

На открытии конференции «Системная интеграция научных знаний» выступили ректор Уральского аграрного госуниверситета О.Г. Лоретц, проректор по научной работе и инновациям вуза М.Ю. Карпухин и декан факультета инженерных технологий М.Л. Юсупов.

«Приветствую всех участников научной конференции. Я рада, что ежегодная традиция проведения этой встречи в профессиональный праздник инженеров-механиков поддерживается в этом непростое время пандемии и проводится дистанционно. Я желаю всем хорошей работы, интересных докладов и обсуждений», - сказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, доктор биологических наук, профессор.

«Сегодня техническая наука на своем пике развития. Я только что вернулся с одного из передовых предприятий АПК нашего региона - АО «Тепличное». Там первую скрипку играют именно инженеры, которые обладают техническими знаниями, поскольку все компьютеризировано. Мы все понимаем, что будущее за интеллектуальным производством, поэтому наша конференция очень актуальна, желаю всем успехов», - сказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

В экспертную комиссию конференции вошли: проректор по качеству образования и информационной политике УрГАУ, д.т.н. М.Б. Носырев, заместитель декана по научной работе факультета инженерных технологий А.А. Садов, заведующий кафедрой сервиса транспортных и технологических машин и оборудования в АПК, к.э.н. Г.А. Иовлев, заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин, к.т.н. В.А. Александров, заведующая кафедрой электрооборудования и автоматизации технологических процессов, к.ф-м.н. Т.Б. Попова и другие ученые университета.

Участники конференции обсудили внедрение современных технических решений на предприятиях агропромышленного комплекса - вертикальные фермы, гидропонику, биотопливо, мембранную дифференциацию молока с последующей интеграцией компонентов в продукты детского питания, фильтр для обезвоживания топлива, беспилотный транспорт и другое. Кроме того, затронули актуальные вопросы ведения агробизнеса, развития технического сервиса, включая нормативно-правовое обеспечение и другое.

Всего в рамках научной конференции «Системная интеграция научных знаний» было подготовлено более 50 докладов, которые войдут в одноименный сборник материалов по итогам проведения конференции.

«30 октября свой профессиональный праздник отмечают инженеры-механики России. Несмотря на то, что данная дата имеет флотские корни, сегодня ее отмечают и инженерные службы агропромышленного комплекса. В настоящее время инженер-механик - самая универсальная и востребованная специальность среди инженеров. Повсеместно окружающее нас транспортно-технологическое пространство создается и поддерживается благодаря непосредственному участию данных специалистов. Ежедневно они работают на благо агропромышленного комплекса и вносят огромный вклад в развитие сельского хозяйства. Я поздравляю с профессиональным праздником всех инженеров, задействованных на предприятиях, а также будущих специалистов и рад, что ежегодная конференция, которую мы проводим в День инженера-механика, прошла успешно и продуктивно для всех участников», - отметил Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета инженерных технологий УрГАУ, к.э.н., доцент.

Областная газета Свердловской области