Юные музыканты Новоуральска и Лесного приняли участие XIV Всероссийской творческой школе «Теремок» для учащихся и преподавателей школ искусств городов Росатома

4 ноября 2020, 15:03

Программа Территория культуры Росатома» и ансамбль «Терем-квартет» (Санкт-Петербург) в дни осенних каникул провели XIV Всероссийскую творческую школу «Теремок» для учащихся и преподавателей школ искусств городов Росатома. Участниками школы стали талантливые дети из атомных городов России: Лесного, Трехгорного, Северска, Соснового Бора, Сарова и Новоуральска.

Для юных музыкантов была предоставлена уникальная возможность общения с профессиональными музыкантами – педагогами, наставниками: Заслуженным артистом России Андреем Константиновым (домра), Заслуженным артистом России Андреем Смирновым (баян), Алексеем Барщевым (домра), автором программы «Музыкальная каллиграфия» Светланой Константиновой.

С огромным удовольствием ребята посещали творческие, познавательные и увлекательные онлайн-мероприятия школы: «Музыкальная йога», «Музыкальная каллиграфия», «Важные советы». Индивидуальные занятия с наставниками помогли нашим юным музыкантам понять, как работать над художественным содержанием музыкальной пьесы, как превращать ноты в «живую» музыку, как преодолевать технические трудности, как «дружить» со своим инструментом и много другое. В помощь преподавателям и родителям были организованы лекции-беседы с практическими советами и рекомендациями по организации и создании эффективных, развивающих и творческих условий для юного музыканта.

И в завершение XIV Всероссийской творческой онлайн-школы «Теремок» состоялся Гала-концерт участников. Концерт прошел на высоком уровне, юные музыканты покорили своим мастерством многочисленных слушателей, которые оставляли «аплодисменты», слова поддержки и благодарности организаторам.

Областная газета Свердловской области