Студентка УрГАУ заняла 1 место в соревнованиях по каникроссу

5 ноября 2020, 10:39
Фото: Студентка УрГАУ заняла 1 место в соревнованиях по каникроссу Пивень.

Фото: Студентка УрГАУ заняла 1 место в соревнованиях по каникроссу Пивень.

I этап «Ural Winter Canicross Challenge», который открыл третий сезон забегов, прошел 31 октября на территории Уктусского лесопарка в Екатеринбурге.

Студентка 4 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии Уральского аграрного университета Софья Пивень заняла 1 место по итогам забега. За 3,48 минуты девушка вместе с хаски по кличке Того пробежала дистанцию 800 метров. Всего в соревнованиях по каникроссу - одному из четырех дисциплин в ездовом спорте - приняли участие 23 спортсмена.

«Каникроссом я начала заниматься в 2017 году, благодаря преподавателю УрГАУ Юлии Борисовне Красулиной. Она тренирует спортсменов и познакомила меня с этим видом ездового спорта. Основная сложность каникросса заключается в том, что темп бега выбирает собака, а мне надо верно подстроиться. Кроме того, беговые трассы обычно пролегают в лесу с постоянными подьемами, спусками и резкими поворотами. Собак для соревнований мне предоставляет хаски клуб «Звонкий клич». За три года соревнований побеждала не так много раз, как хотелось бы - моей ошибкой было то, что 2 года я ездила на соревнования для «продвинутых» будучи новичком в этой сфере. Но, как бы ни было, ездовой спорт - это увлекательное и полезное хобби, время покажет, смогу ли я связать с ним свою жизнь», - рассказала Софья Пивень, победитель 1 этапа соревнований «Ural Winter Canicross Challenge», студентка 4 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

Следующие соревнования пройдут в Екатеринбурге 12 декабря. 3-4 этапы состоятся в январе-марте 2021 года. 

Фото: Софья Пивень.

Справка

Каникросс — дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена за шнур, прикрепленный к поясному ремню. Соревнования проводятся на грунтовой трассе, обычно в лесу, в весенне-осенний период. Средняя длина дистанции по каникроссу - 5 км, однако она может варьироваться от 1 до 8 км в зависимости от возраста и мастерства спортсменов.

Областная газета Свердловской области