«Сельская ипотека» подтвердила свою востребованность гражданами в Свердловской области

10 ноября 2020, 16:48

Управление Росреестра по Свердловской области осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках программы льготного ипотечного кредитования населения - «Сельская ипотека».По условиям данной программы льготный ипотечный кредит (заем) может быть предоставлен для приобретения расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях) готового или строящегося жилого помещения или жилого помещения (жилого дома) с земельным участком, либо строительство жилого дома, на земельном участке, находящемся в собственности у заемщика, которые соответствуют установленным требованиям.

По состоянию на 01.11.2020 по программе льготного ипотечного кредитовая «Сельская ипотека» Управлением Росреестра по Свердловской области осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество по 396 пакетам документов.

В большинстве случаев гражданами с использованием ипотечного кредита приобретены объекты недвижимости на основании договоров купли-продажи.

Необходимо отметить, что данная возможность предусмотрена постановлением Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)».

«Сельская ипотека» выдаётся по низкой ставке – от 0,1 до 3% годовых. Воспользоваться программой можно на территории всей России, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Воспользоваться программой могут граждане в возрасте от 21 до 65 лет. Максимальный срок кредитования - 25 лет. Срок действия программы - с 2020 по 2025 годы.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Семкина: «Все пакеты документов по программе «Сельская ипотека» на особом контроле в Управлении, регистрационные действия по ним проводятся в кратчайшие сроки. Во избежание отказов в государственной регистрации заявителям оказывается максимальное содействие. Большая часть документов поступает на регистрацию в электронном виде – срок государственной регистрации составляет по ним 1 рабочий день».

Областная газета Свердловской области