Депутаты комитета рассмотрели проект областного бюджета на 2021 год в части расходов на решение социальных вопросов

11 ноября 2020, 13:15
В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по социальной политике

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по социальной политике

Под председательством Вячеслава Погудина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по социальной политике. В нем приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Владимир Власов, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, заместители председателя комитета по соцполитике Александр Серебренников, Евгений Зяблицев и Владимир Радаев, депутаты Анатолий Никифоров и Егор Шаламовских.

В ходе подготовки заключения комитета по социальной политике на проект закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» депутаты обсудили объем расходов в предстоящем году на решение социальных вопросов.По словам заместителя министра финансов региона Ирины Уфимцевой, доходы областного бюджета в 2021 году составят около 259,1 миллиарда рублей, а расходы примерно 299,7 миллиарда рублей. Несмотря на столь значительный размер дефицита, бюджет Свердловской области, как и в предыдущие годы, сохранит социальную направленность. Расходы на образование в будущем году достигнут 77,2 миллиарда рублей, на здравоохранение – 26,2 миллиарда рублей, на социальную политику – 81,2 миллиарда рублей, на культуру и кинематографию – 2,95 миллиарда рублей.По сложившееся традиции скоро начнет работать временная согласительная комиссия Законодательного Собрания по вопросам, связанным с рассмотрением, в том числе в форме публичных слушаний, проекта закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». По итогам состоявшейся на заседании комитета дискуссии парламентарии решили предложить этой временной согласительной комиссии: по разделу «Молодежная политика» предусмотреть расходы на оздоровительную кампанию детей и подростков Свердловской области на 2021 год не ниже расходов запланированных на 2020 год; по разделу «Здравоохранение» увеличить бюджетные ассигнования по целевым статьям «Вакцинопрофилактика и иммунодиагностика» и «Мероприятия по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий»; по разделу «Образование» заложить в объеме субвенций для муниципалитетов расходы на оснащение учебными материалами, оборудованием и инвентарем вновь открытых школ после капремонта и строительства; по разделу «Культура и кинематография» предусмотреть увеличение бюджетных ассигнований на проведение ремонтов учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

***По сложившейся традиции одновременно был рассмотрен законопроект о бюджете государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Как доложил директор ТФОМСа Свердловской области Валерий Шелякин, доходы и расходы бюджета этого фонда в году составят около 65 миллиардов рублей.«Сегодняшние события, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, показали, насколько важно финансово поддержать учреждения здравоохранения. Нужно сделать так, чтобы они не испытывали проблем с расходами на содержание зданий, с недостатком медицинского оборудования или медикаментозного обеспечения», – прокомментировал Вячеслав Погудин.

Одновременно депутаты акцентировали внимание на необходимости развивать паллиативную помощь в нашем регионе.

***Рассмотренный на комитете законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Свердловской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2021 год» предусматривает увеличение величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области до 9521 рубля. Это на 210 рублей больше показателя изначально зафиксированного в данном законе.

***В ходе того же заседания комитета парламентарии обсудили законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка». Речь идет о том, чтобы продлить до 1 марта 2021 года сложившуюся за время пандемии практику выплаты ежемесячных пособий на ребенка без дополнительных обязательств по сбору документов. Действующая в настоящее время облегченная процедура оформления выплат позволяет родителям избежать необходимости посещать учреждения для получения справок.

***Одновременно парламентарии обсудили исполнение регионального закона «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

В рамках исполнения этого закона за 2019 год проведено 5509 рейдов, за семь месяцев 2020 года – 3753. Ежегодно в ходе проведения рейдов выявляется свыше 7,5 тысячи безнадзорных детей и несовершеннолетних правонарушителей. За 2019 год составлено 2507 протоколов, за первое полугодие 2020 года – 1323 протокола.Принятые меры уже дают положительные результаты. За 2009-2019 годы количество правонарушений, совершенных в Свердловской области несовершеннолетними, сократилось на 48,7 процента, количество преступных посягательств на детей в ночное время уменьшилось на 74,7 процента.

Отметив, что этот закон работает достаточно эффективно, депутаты одновременно решили рекомендовать правительству Свердловской области конкретизировать понятие «ночное время». Его предложено определить в региональном законе как период с 22 до 6 часов местного времени в течение всего года.

***В ходе заседания комитета депутаты также обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 и 165 Семейного кодекса Российской Федерации», внесенного Президентом России Владимиром Путиным.«Речь идет о продолжении работы по реализации новых положений Конституции Российской Федерации. Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» статья 79 Конституции Российской Федерации была изложена в новой редакции, в соответствии с которой решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в нашей стране. Действующая редакция статьи 6 Семейного кодекса РФ содержит правило: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора». Эта норма при определенном ее истолковании может противоречить вступившей в силу новой редакции статьи 79 Конституции Российской Федерации. Во избежание этого статью 6 Семейного кодекса РФ предлагается дополнить положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается. Таким образом, будет обеспечен приоритет Конституции Российской Федерации», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

***Одновременно парламентарии на заседании комитета высказались в поддержку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Это законопроект направлен на гармонизацию законодательства РФ.

***Кроме того, депутаты рассмотрели ряд ходатайств о награждении Почетным дипломом, Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, а также Почетным знаком «Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области».

Видеозапись фрагментов заседания комитета и комментария В.В. Погудина доступна для скачивания с сайта Законодательного Собрания: ftp://video.zsso.ru/2020/11/

Областная газета Свердловской области