Профильный комитет обсудил ход выполнения работ в особой экономической зоне «Титановая долина»

12 ноября 2020, 13:42
Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству

Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству

Под председательством Альберта Абзалова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. В нем приняли участие депутаты Михаил Зубарев, Александр Ивачев, Олег Корчагин и Александр Юланов.

Особое внимание в ходе заседания комитета парламентарии уделили положению дел в особой экономической зоне «Титановая долина».Как доложил генеральный директор открытого акционерного общества «Особая экономическая зона «Титановая долина» Андрей Антипов, на площадке «Верхняя Салда» в настоящее время зарегистрировано 11 резидентов ОЭЗ «Титановая долина», на площадке «Уктус» – 8 резидентов.По состоянию на 1 ноября 2020 года на площадке «Верхняя Салда» завершено возведение 35 объектов инфраструктуры. Кроме того, 31 июля 2020 года заключено концессионное соглашение между правительством Свердловской области (концедент) и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (концессионер) о строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности резидентов ОЭЗ.

На площадке «Уктус» завершено строительство производственного комплекса для сборки самолетов Л-410. Это здание передано в аренду акционерному обществу «Уральский завод гражданской авиации», реализующему инвестпроект локализации на территории нашего региона производства самолетов данной модификации.По итогам обсуждения этого вопроса депутаты решили признать работу, проводимую ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» по реализации проекта по созданию и развитию на территории Свердловской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа, удовлетворительной.

В решении комитета предложено правительству Свердловской области в ходе работы временной согласительной комиссии Законодательного Собрания по проекту закона Свердловской области об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов рассмотреть вопросы о предоставлении в 2021 году ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» бюджетных инвестиций на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и технологическому присоединению объектов инфраструктуры на территории особой экономической зоны, субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ и оказанием услуг, а также субсидии на исполнение обязательств общества по кредитным договорам, полученным в российских кредитных организациях в целях оплаты работ по проектированию и строительству здания производственного корпуса для резидентов ОЭЗ.

Одновременно открытому акционерному обществу «Особая экономическая зона «Титановая долина» рекомендовано представить комитету в срок до 22 февраля 2021 года информацию о достижении целевых значений показателей эффективности функционирования ОЭЗ «Титановая долина» по итогам 2020 года, обеспечить соблюдение установленных сроков строительства объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры ОЭЗ «Титановая долина», продолжить работу по привлечению резидентов и иных инвесторов.***Заместитель министра финансов Свердловской области Наталья Вышегородская представила депутатам проект регионального закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы областного бюджета составят около 259,1 миллиарда рублей, а расходы примерно 299,7 миллиарда рублей. Бюджетный дефицит достигнет 40,6 миллиарда рублей.В рассматриваемом сейчас законопроекте предусмотрено финансирование из областного бюджета в 2021 году 33 государственных программ Свердловской области. В частности, 226,4 миллиона рублей предусмотрено на госпрограмму Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года», 1,4 миллиарда рублей – на госпрограмму Свердловской области «Информационное общество Свердловской области до 2024 года».По итогам состоявшейся дискуссии депутаты решили предложить в ходе работы временной согласительной комиссии по проекту областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов рассмотреть вопросы об увеличении в 2021 году размера субсидии Фонду технологического развития промышленности Свердловской области на предоставление финансовой поддержки субъектам промышленной деятельности, а также о предоставлении субсидий местным бюджетам на развитие системы поддержки малого и среднего предпринимательства и о выделении средств на модернизацию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

***Традиционно одновременно с проектом областного бюджета рассматривается Программа управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на предстоящий год.Как доложил заместитель губернатора, и.о. министра по управлению госимуществом Свердловской области Сергей Зырянов, предполагаемый размер плановых доходов государственной казны Свердловской области (за исключением доходов от приватизации госимущества Свердловской области), в 2021 году составит 467,4 миллиона рублей. Предполагаемый размер расходов государственной казны Свердловской области (за за исключением расходов, связанных с приватизацией госимущества Свердловской области) равен 19,8 миллиона рублей.

***На том же заседания комитета Сергей Зырянов представил изменения в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2020 год. По его словам, речь идет о создании государственного автономного учреждения Свердловской области «Академия волейбола Н.В. Карполя» и о реорганизации государственного автономного учреждения Свердловской области «Уральская футбольная академия» в форме присоединения к нему государственного автономного учреждения Свердловской области «Екатеринбург Арена».

***Одновременно депутаты обсудили свои предложения по внесению поправок в проект федерального закона «Об обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одной из целей разработки данного законопроекта является разграничение полномочий в сфере эксплуатации и развития системы «112».

Кстати, на том же заседании комитета депутаты решили предложить в ходе работы временной согласительной комиссии по проекту областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов рассмотреть вопросы о выделении в 2021 году бюджетных ассигнований на координацию осуществления мероприятий по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Свердловской области, обеспечению ее эксплуатации и развитию.

***Парламентарии также рассмотрели проект регионального закона «О внесении изменений в статьи 38-1 и 38-2 Закона Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области». Речь идет о поправках технического характера.

***В ходе заседания комитета депутаты обсудили свои предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Речь шла о возможности расширения перечня лиц, не имеющих права применять такой специальный налоговый режим.

***Кроме того, на комитете был одобрен ряд ходатайств о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Видеозапись фрагментов заседания комитета и комментария А.Ф. Абзалова доступна для скачивания с сайта Законодательного Собрания: ftp://video.zsso.ru/2020/11/

Областная газета Свердловской области