Вопросы газификации территорий – на контроле депутатов

13 ноября 2020, 15:56
Состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике

Состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике

Под председательством Валентина Лаппо состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике. В работе заседания приняли участие депутаты Олег Исаков, Павел Мякишев, Вячеслав Брозовский, Виктор Якимов.Комитет рассмотрел проект закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В ходе обсуждения было отмечено, что прогноз доходов областного бюджета на 2021 год составляет 259 миллиардов 104 миллиона рублей, в том числе прогноз налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на будущий год составляет 230 миллиардов 966 миллионов рублей.

Общий объем расходов областного бюджета в 2021 году - свыше 299 миллиардов 749 миллионов рублей.Расходы по подразделу «Транспорт» планируются в объеме 1 миллиарда 140 миллионов рублей. На дорожное хозяйство будет направлено около 21 миллиарда рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство расходы предусмотрены в объеме порядка 14,7 миллиардов рублей. По подразделу «Благоустройство» финансирование на 2021 год планируется в размере 1 миллиарда 942 миллионов рублей.

Запланированы расходы на предоставление субсидий местным бюджетам в сумме 200 миллионов рублей на замену лифтов в многоквартирных домах.В заключении на законопроект комитет предложил временной согласительной комиссии рассмотреть возможность увеличения бюджетных расходов: на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации; на концессионные соглашения в коммунальной сфере.

Предлагается предусмотреть увеличение объема бюджетных расходов на формирование современной городской среды, на строительство и реконструкцию систем и объектов коммунальной инфраструктуры, на развитие газификации в сельской местности, а также на замену лифтов в многоквартирных домах.

С учетом вышеизложенного, комитет считает возможным внесение вопроса о проекте закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в проект повестки заседания областного парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении.

***В трех чтениях депутаты рассмотрели проект изменений в закон «О схеме территориального планирования Свердловской области».

Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 264-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях приведения областного закона в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

***Комитет рассмотрел вопрос о ходе выполнения постановления Законодательного Собрания об исполнении закона об областном бюджете на 2018 год в части финансирования проектов капитального строительства муниципального значения в сфере газификации и мероприятий по развитию газификации в сельской местности.

По информации правительства Свердловской области субсидии на газификацию из областного бюджета выделялись местным бюджетам на строительство 36 объектов системы газификации населенных пунктов - 30 объектов с завершением строительства в 2018 году, строительство 6 объектов продолжалось в 2019 году.

По итогам проведения муниципалитетами конкурсных процедур заключены соглашения о предоставлении субсидий из средств областного бюджета на финансирование строительства 35 объектов газоснабжения. В связи с несоблюдением установленных сроков организации и проведения конкурса на строительство объекта газоснабжения в Каменском городском округе его финансирование в 2018 году не осуществлялось, поэтому объект был достроен и введен в эксплуатацию в 2019 году. Также в 2019 году был введен в эксплуатацию газопровод в Ивдельском ГО.

До настоящего времени не завершены работы по проекту газоснабжения многоквартирных домов в Ирбите по вине исполнителя муниципального контракта ООО «Система +». По информации главы Ирбита в отношении названной компании ведется претензионно-исковая работа.

На развитие газификации в сельской местности в 2018 году было предусмотрено выделение муниципалитетам субсидий из областного бюджета в размере 44,9 миллионов рублей и предусмотрено финансирование из федерального бюджета в сумме 19,7 миллионов рублей.

Средства были предназначены для финансирования строительства 9 объектов газификации в сельской местности, в том числе 5 объектов, переходящих с 2017 года.

По итогам 2018 года завершено строительство 8 и введено в эксплуатацию 7 газопроводов, еще один газопровод – в городском округе Богданович – был введен в эксплуатацию в 2019 году. Также в 2019 году было завершено строительство объекта газоснабжения в Ницинском сельском поселении.

Таким образом, объекты газоснабжения населенных пунктов, завершение строительства которых предполагалось в 2018 году, в основном введены в эксплуатацию в соответствии с намеченными сроками. Однако мероприятия по газоснабжению многоквартирных домов в Ирбите требуют завершения.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты рекомендовали областному правительству предоставить в комитет дополнительную информацию о выполнении постановления Законодательного Собрания. Комитет намерен вернуться к рассмотрению контрольного вопроса в феврале 2021 года.

***В ходе заседания комитета рассмотрено исполнение закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в части финансирования проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации и мероприятий по газификации в сельской местности.

В областном бюджете на 2019 год в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» было запланировано выделить 440 миллионов рублей на строительство 33 объектов системы газификации в18 муниципальных образованиях. Объем софинансирования из бюджетов муниципальных образований составил свыше 39,7 миллионов рублей.

По информации областного правительства, министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона и администрациями муниципалитетов заключены соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидий на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации населенных пунктов. Средства были перечислены в полном объеме. Необходимо отметить, что по состоянию на 25 августа 2020 года на 26 объектов газоснабжения с общей протяженностью построенных газопроводов свыше 200 километров получены разрешительные документы на ввод в эксплуатацию, создана техническая возможность для газификации 4334 жилых домов и квартир.

В рамках реализации госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года», в 2019 году предусмотрено предоставление бюджетам 7 муниципальных образований субсидий на мероприятия по газификации в сельской местности в объеме 74,8 миллионов рублей, из них 44,9 миллионов рублей – из областного бюджета и 29,9 миллионов рублей – из федерального. В настоящее время построены и введены в эксплуатацию 3 объекта газоснабжения с общей протяженностью построенных газопроводов 18,6 километра, создана техническая возможность для газификации 288 жилых домов и квартир. Строительство 6 объектов газоснабжения планируется завершить в 2020 году.

Депутаты предложили областному правительству продолжить работу по выполнению мероприятий по капитальному строительству объектов муниципального значения по развитию газификации, предусмотренных государственными программами «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» и «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года».

Органам местного самоуправления муниципальных образований, которым предоставлены субсидии на реализацию проектов по развитию газификации, депутаты предлагают обеспечить контроль за своевременным выполнением муниципальных контрактов на строительство объектов. Также рекомендовано принять меры для завершения строительства объектов газификации и для введения их в эксплуатацию в сроки, установленные в государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года».

Комитет предложил внести вопрос в проект повестки сорок девятого заседания Законодательного Собрания.

***Депутаты рассмотрели предложения комитета в план проведения Законодательным Собранием Свердловской области контрольных мероприятий на первое полугодие 2021 года.

Комитет намерен рассмотреть исполнение трех постановлений областного парламента, затрагивающих вопросы газификации территорий, исполнения областного закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, исполнения областного закона о поддержке «обманутых дольщиков». Также комитет рассмотрит исполнение закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в части финансирования проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации и мероприятий по газификации в сельской местности.

***В заключение депутаты рассмотрели вопросы о награждении граждан Почетной грамотой, Благодарственным письмом, Почетным Серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области.

Областная газета Свердловской области